02.08.2011 23:44
    Поделиться

    До конца года в Москве откроют 20 транспортно-пересадочных узлов

    ТПУ изменят работу общественного транспорта

    До конца года в Москве появится 20 транспортно-пересадочных узлов. В частности, один из них расположится около платформы "Лианозово", пять - на привокзальных площадях, остальные - около станций метро.

    По словам Сергея Мосейкова, замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, сооружение транспортно-пересадочных узлов должно упорядочить пассажиропоток. Автобусы и троллейбусы у вокзалов будут стоять на второй линии (после такси), а у станций метро - даже на первой. Никто другой на их место претендовать не может, так как въезд на площадку - только через шлагбаум.

    Организация ТПУ около подземки потребует для большего удобства изменения расписания некоторых маршрутов наземного транспорта. "К примеру, станцию пригородных автобусов, следующих со станции метро "Речной вокзал" в Химки и поселок Менделеево Солнечногорского района, планируется перенести к станции "Водный стадион", где появится более объемный транспортно-пересадочный узел, - говорит Мосейков. - И тогда автобусы не будут колесить по маленьким улочкам, а двинутся по широкому Ленинградскому шоссе, дойдут до эстакады, которая выведет их на Головинское шоссе". На "Речном вокзале" останутся только городские маршруты.

    Всего до 2016 года городские власти обещают создать в столице 125 ТПУ.

    Схема размещения транспортно-пересадочных узлов

    Поделиться