02.08.2011 23:23
    Поделиться

    Сергей Собянин проинспектировал благоустроенный парк в Вешняках

    Завершены работы по обустройству парка "Радуга", расположенного в районе Вешняки на востоке столицы. Об этом сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-центре правительства Москвы.

    Напомню, по инвестиционному контракту этот парк должен быть готов в ноябре. Но ровно месяц тому назад во время инспекционной поездки по городу мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу перед заммэра столицы руководителем комплекса городского хозяйства Петром Бирюковым закончить благоустройство парка раньше, к 1 августа. Строители пообещали постараться и вот вчера продемонстрировали градоначальнику, что слово держать умеют. Приехав в очередной раз в Вешняки, он убедился: все, что было предусмотрено проектом, построено. На берегу еще недавно заброшенного пруда чего теперь только нет: прогулочная зона; беговые дорожки и пятикилометровая велодорожка, которая зимой превратится в освещенную по вечерам лыжную трассу; теннисные корты и площадки для занятий спортом маломобильных горожан; футбольное поле и площадки для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис... А еще шахматный дворик и уголок для тихого семейного отдыха, детские и хоккейная площадки. Амфитеатр, где не стыдно принять артистов любого уровня, и маленькая эстрада, с которой могут выступить и дети, и местные ветераны. Обошлось это городу в 379 миллиона рублей. Зато какой теперь выбор занятий в свободное время у жителей этого спального района! 33 гектара в парке - и больше ни одного заброшенного уголка. Кругом цветы, дорожки из красивой плитки и газоны со свежей, недавно взошедшей травой.

    В такие же комфортные уголки этим летом превратятся и другие небольшие парки по всему городу. "Дубовая роща" и "Маяк", "Гольяново", Семеновский пруд и Борисовские пруды, усадьба "Богородицкое"... До конца года планируется обустроить 9 городских и 10 окружных парков. А на очереди - следующие, ведь в Москве - 94 парка, и все требуют внимания и заботы. Проекты благоустройства трех из них, расположенных здесь же, на востоке столицы, в самых окраинных ее районах, вчера представил на заседании городского правительства главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Самый большой из них - это Марьинский парк, бросовая в настоящее время, по словам Кузьмина, территория. Большую часть ее из 367 гектаров занимают остатки отстоя ила, от которых в свое время освобождался парк, а также разные технические зоны. И вот на этом месте, где сейчас мало кому придет в голову отдыхать, предлагается не просто разбить зеленую зону, а создать парк культуры и отдыха со спортивной зоной, детскими площадками и объектами, которые помогут разнообразить досуг и взрослым, и детям.

    Второй парк с красивым названием "Красковское поречье" находится в районе Кожухово. Он поменьше - всего 37 гектаров. Здесь архитекторы предлагают разместить также рекреационную зону и лыжный центр. Прямо на границе района, за чертой Москвы, где начинается великолепный лесной массив и пойма реки Раменка, предполагается разместить спортивный комплекс.

    Третий парк - самый маленький, находится фактически на одной из главных магистралей города - на шоссе Энтузиастов. Вместе с Владимирским прудом он скрашивает характерный для этой части города индустриальный пейзаж. Кроме благоустройства и озеленения, архитекторы предлагают в нем разместить пейнтбольный центр, который будет построен за счет средств бюджета столицы. Все три проекта получили вчера на заседании правительства Москвы поддержку.

    Поделиться