03.08.2011 15:27
    Поделиться

    Обнаружен вирус для Android, записывающий разговоры

    Исследователи из компании CA Technologies обнаружили новую вредоносную программу для операционной системы Android, которая способна шпионить за владельцами смартфонов.

    Как сообщил в блоге сотрудник CA Technologies Динеш Венканесан, троянское приложение, выдающее себя за полезную системную утилиту и носящее, судя по снимкам экрана, название Android System Messenger, позволяет записывать телефонные разговоры и сохранять их в виде звуковых файлов.

    Динеш Венканесан отмечает, что приложение обладает и иными вредоносными свойствами, однако не уточняет, о чем именно идет речь. При установке приложения система предупреждает о том, что о Android System Messenger способен перехватывать телефонные разговоры и записывать аудио. Предполагается, что утилита также умеет отправлять записи на удаленный сервер.

    Стоит заметить, что в Android Market программы с таким названием не существует. В свою очередь, сотрудник CA Technologies подчеркивает, что в нынешний год можно назвать годом мобильных вирусов, в связи с чем владельцам смартфонов нужно быть особенно осторожными. 

    Поделиться