03.08.2011 12:46
    Поделиться

    СК ходатайствует об аресте гендиректора авиакомпании "Континент"

    Следственный комитет направил ходатайство об аресте главы обанкротившейся авиакомпании "Континент" по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) Татьяна Морозова.

    "Сегодня задержанному Владимиру Красильникову предъявлено обвинение в мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Учитывая, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, и, находясь на свободе, может оказать воздействие на свидетелей, уничтожить имеющую доказательственную силу финансово- хозяйственную документацию, воспрепятствовать установлению соучастников преступления, скрыться от органов следствия, следователь направил в Мещанский районный суд Москвы ходатайство о его аресте", - сказала Морозова.

    Напомним, что сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве генерального директора авиакомпании "Континент" Владимира Красильникова 2 августа.

    Авиационная компания "Континент", обеспечивающая воздушное сообщение между Камчаткой, Сахалином, Владивостоком, Западом России и южными территориями, обанкротилась в конце июля. Задолженность авиаперевозчика перед аэропортами 16 городов страны составляет более 32 миллионов рублей. Минтранс поручил задержать самолеты "Континента". Генпрокуратура провела проверку в отношении компании. По ее итогам было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества должностных лиц из числа руководства авиакомпании и должностных лиц Росавиации.

    Внезапное банкротство авиаперевозчика привело к транспортному коллапсу - за три дня, с 29 июля по 31 июля было отменено 69 рейсов. В аэропортах в общей сложности "застряли" более трех тысяч человек.

    Пока Красильников - единственный задержанный по громкому делу "Континента".

    Поделиться