02.08.2011 23:30
    Поделиться

    Во Владивостоке запущено предприятие по производству светодиодов

    На дальнем Востоке запущен амбициозный проект по производству светодиодов

    Во Владивостоке запущено первое в регионе предприятие по сборке светодиодных ламп и светильников.

    Производство создано на базе "Дальприбора" под патронажем "Роснано" при участии иностранного партнера - дочерней компании LG. На первом этапе здесь будет организована промсборка ламп, а в дальнейшем планируется запустить производство полупроводников и светодиодных чипов.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" директор департамента промышленности и транспорта администрации Приморского края Игорь Хрущев, проект "Дальприбора" по созданию производства полупроводников и светодиодных чипов включен в перечень проектов, предлагаемых краевой властью к реализации с участием Фонда развития. Это очень амбициозный проект, сомасштабный постройке завода по производству светодиодных чипов в Санкт-Петербурге. На его реализацию потребуется, по оценкам специалистов, более двух миллиардов рублей.

    "Мы 20 лет ждали, когда оборонная промышленность в рамках конверсии начнет выпуск продукции гражданского назначения. Светодиоды в ближайшие десятилетия вытеснят с рынка традиционные источники света. В этом и несомненная перспектива, я имею в виду создание нанотехнологий на территории края", - отметил спикер краевого парламента Виктор Горчаков.

    По словам гендиректора "Дальприбора" Романа Титкова, объем инвестиций в проект составит 600 миллионов рублей, объемы производства - до 60 тысяч светильников в год при использовании в производстве более 500 тысяч светодиодов. И если заменить все уличные светильники в крае на энергосберегающие, экономия составит порядка 2 миллионов КВт в год. Специалисты прошли обучение в разных городах России, в Китае, готовится их стажировка в Южной Корее. Когда проект выйдет на полную мощность, будет создано более пятисот рабочих мест. До конца этого года планируется выпускать по тысяче светильников в месяц, а затем выйти на 12 тысяч светильников.

    Поделиться