02.08.2011 23:12
    Поделиться

    В министерстве спорта чествовали победителей и призеров чемпионата мира по водному спорту в Шанхае

    Вчера в министерстве спорта, туризма и молодежной политики состоялось чествование победителей и призеров чемпионата мира по водным видам спорта, завершившегося на выходных в Шанхае. В торжественном мероприятии участвовал глава министерства Виталий Мутко.

    Увы, кроме наших девушек-синхронисток и пловчихи Анастасии Зуевой россиянам в Шанхае похвастать было особо нечем. Из 18 медалей лишь шесть на счету мужчин. Среди них ни одного "золота". Ни одной медали в общую копилку не принесли мужчины-пловцы: драгоценные награды добывали снова только женщины.

    - Мурашки по телу бегут в хорошем смысле, - признался Виталий Мутко. - Увы, мы зачастую привыкаем к победам, а потом очень разочаровываемся, когда теряем свои позиции. Ваш труд заслуживает глубокого уважения. Если кто думает, что в синхронном плавании нет конкуренции, он глубоко ошибается. Ваши победы - это выдающееся достижение. Обещаю, что мы всерьез будем думать о государственных наградах.

    После пресс-конференции в беседе с корреспондентом "РГ" Виталий Леонтьевич подвел итоги чемпионата мира.

    Российская газета: Виталий Леонтьевич, вы говорили, что не надо преувеличивать способности наших пловцов. Тем не менее в Риме на чемпионате мира у нас было семь медалей, а сейчас почти в два раза меньше, причем от мужчин мы наград не дождались вовсе. Что происходит с нашим плаванием?

     
    Видео: Виктор Васенин

    Виталий Мутко: Надо разбираться, что произошло, а не кричать во все стороны о вселенской катастрофе. Необходимо понять, почему мы недобрали те три-четыре медали, о которых вы говорите, особенно в эстафетах. То ли это соперники в своем развитии ушли дальше, то ли вмешались какие-то другие причины, а наш уровень остался таким же высоким. Здесь нужен тщательный анализ. Есть Сальников, президент федерации плавания. В течение 15-20 дней они подведут итоги, соберут президиум. Мы их послушаем, соберем экспертный совет, сделаем соответствующие выводы. И, наконец, не стоит забывать, что сейчас предолимпийский год: не время зацикливаться только на медалях, нужно собирать лицензии, зарабатывать право выступить на Олимпиаде.

    РГ: Вы говорите, что наши результаты на чемпионате мира - не трагедия. А что тогда трагедия, если Олимпиада уже через год?

    Мутко: Как тут можно говорить о трагедии, когда человек одну сотую проигрывает. Это не трагедия, это соперничество. Это спорт. Собираются люди из двухсот стран мира, вы допустили ошибку, ваше место займет другой. Не надо драматизировать, надо спокойно делать выводы. Правильно вот журналисты немного покритиковали ребят, а когда те возмутились, сказали: "Мы же вас с кальянами в кафе не ловили". Значит, что-то надо посмотреть, что не так вы сделали в подготовке, поправить это дело. Если тренер не способен помочь, заменить его... Технологии нужны, медикобиологические исследования. Те же американцы выезжают да двух-трех спортсменах. Так почему у них Лохте пять раз плывет, восстанавливается и снова берет "золото". Мы так отстали в этих технологиях: только сейчас начали что-то думать, делать.

    Поделиться