03.08.2011 23:23
    Поделиться

    Судебные приставы составили список типичных признаков злостного алиментщика

    Федеральная служба судебных приставов разработала особые рекомендации, как отправить на скамью подсудимых бессердечных родителей.

    На сайте ведомства размещены методические рекомендации по расследованию преступлений по статье за злостную неуплату алиментов. Документ по пунктам разъясняет дознавателям службы, что делать, если чьи-то папы-мамы категорически не желают тратиться на детей.

    Подобные дела находятся на особом контроле ведомства. Всего за полгода дознавателями службы было возбуждено более 30 тысяч уголовных дел по "родительской" статье. По ним уже вынесено более 18 тысяч обвинительных приговоров.

    При этом само по себе быть плохим родителем - не преступление. Особенно если человек такой не со зла, ну просто у него не все получается. Под уголовную статью отцовские и материнские грехи попадают, когда родитель сознательно не платит своему ребенку. Именно таких и выявляют судебные приставы.

    Например, недавно в Кировском районе Санкт-Петербурга прошел совместный рейд приставов с миграционной службой. Люди в форме навестили квартиру, принадлежащую некой должнице по алиментам, упорно скрывающейся от приставов. Выяснилось, что в ее апартаментах спокойно жили незаконные мигранты - семь гастарбайтеров с юга. Они снимали у женщины жилье за 18 тысяч рублей в месяц. Женщина тратила все деньги на себя, а ее сын в это время жил в детском доме, не получая от матери ни копейки.

    Как сообщают приставы, долг перед собственным ребенком вырос у нее до 280 тысяч рублей. Было решено прийти к ней в гости. Квартиросъемщики, увидев на пороге людей при исполнении, быстро связались с хозяйкой, которая вскоре и появилась на пороге своего дома. Судебные приставы арестовали в счет уплаты долга телевизор, который оказался единственным имуществом в квартире. А хозяйку предупредили об уголовной ответственности. Пока трудно сказать, решат ли дознаватели, что женщина - злостный уклонист, или она получит шанс исправиться.

    Как не раз рассказывали руководители службы судебных приставов, для ведомства главное не повесить как можно больше судимостей на родителей-неплательщиков, а заставить людей платить по своим счетам. Пусть родительского тепла ребенок уже не дождется - для этого у приставов никаких полномочий не хватит, но по крайней мере он не должен голодать.

    Как поясняют авторы методички, в подобных делах главное доказать, что родитель злостно уклоняется от алиментов. Нельзя судить отца-неплательщика, если, скажем, ему задерживали зарплату и поэтому он накопил долгов перед ребенком.

    По мнению юристов, можно говорить о злостном уклонении, если, например, родитель скрывает свои доходы. Допустим, показывает справки, что получает три копейки, а живет вполне состоятельно. Другой признак - человек меняет квартиры, а в анкетах указывает неверные адреса. Есть о чем подумать, если алиментщик меняет место работы, не уведомляя судебного пристава - исполнителя. Или вовсе не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости.

    При сборе материалов на алиментщика рекомендуется получать информацию из медучреждений, что у человека нет противопоказаний к трудовой деятельности по состоянию здоровья.

    Следует также учитывать, что факт лишения родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. Поэтому, как говорится в методичке, вопрос об их уголовной ответственности за злостное уклонение от алиментов должен решаться на общих основаниях.

    Поделиться