03.08.2011 23:30
    Поделиться

    Международный лагерь "Бе-La-Русь" собрал молодежь из Беларуси, России и Латвии

    Международный молодежный лагерь на границе трех стран собрал друзей в 20-й раз

    Хотите верьте, хотите нет, но на днях я побывал на... Международной космической станции. Для этого достаточно было приехать на стык границ Беларуси, Латвии и России, где традиционно в конце июля открывается международный лагерь "Бе-La-Русь", собравший более полутысячи молодых людей из трех стран. В нынешнем году лагерь, организатором которого выступили россияне, отметил 20-летний юбилей. Также он был посвящен 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. В общем, пользуясь специально изданным по этому случаю "космическим Бе-La-Русским" словарем, можно сказать: "Шаттлы (страны-участницы) успешно добрались до МКС (уютной лесной поляны) и произвели стыковку. Полет проходит нормально!"

    История лагеря богата традициями. Проходит он в том самом месте, где в 1959-м в честь боевого содружества партизан и подпольщиков был насыпан курган Дружбы. С тех пор здесь ежегодно встречаются ветераны Великой Отечественной из Беларуси, Латвии и России. Что же касается "Бе-La-Руси", то каждое его открытие начинается с возложения цветов к монументам героям-комсомольцам деревни Прошки, расположенной на белорусской стороне, а также Герою Советского Союза Марии Пынто, воздвигнутом в России. Памятник Герою Советского Союза Иманту Судмалису, так же как и сам курган Дружбы, находится на латвийской земле. После того как Латвия вошла в состав Евросоюза, белорусам и россиянам так просто к ним не подойти. Действует визовый режим. Однако участники лагеря передают цветы латышским пограничникам, которые и возлагают их к монументу.

    Тех, кто впервые приехал в "Бе-La-Русь", символически бьют по спине дубовым веником (на вершине кургана Дружбы растет дуб - символ силы и мужества. - С.Г.), а также окатывают водой из приграничной речки.

    - Мне очень понравился этот обряд, - делится впечатлениями Аня Маслюк из Витебска. - Я окончила школу с музыкально-хоровым уклоном, буду участвовать в песенном фестивале "Бе-La-Русские зори". Ребята здесь добрые и отзывчивые. Нам без труда удалось найти в лагере гитару. А потом к нам в бивуак пришли парни из латвийской делегации, с которыми мы допоздна у костра пели песни известных российских бардов и рок-групп...

    Организаторы лагеря - Российский союз молодежи, Белорусский республиканский союз молодежи и Союз за прогресс молодежи Латвии - постарались, чтобы "космическая" тема сразу бросалась в глаза. В бивуаке латышей, к примеру, стоял большущий макет скафандра. Белорусы из Минска и Брестской области репетировали роли астронавтов и инопланетян, чтобы достойно выступить в сюжетно-ролевой игре "Наш космос". А россияне привезли поздравление от летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, которое зачитали во время открытия.

    Открытие состоялось в четверг вечером, 28 июля. А когда в пятницу утром я приехал на гостеприимную белорусскую поляну, где в последние годы традиционно располагается лагерь, эту самую историю его участники писали, как говорится, на моих глазах. Группы поддержки неистово болели за своих футболистов и волейболистов. Здесь лучшими оказались россияне и латыши. Самые сильные люди "Бе-La-Руси" сошлись за столом для армрестлинга (победили Лена Рублевская из Витебска и гомельчанин Андрей Степаненко), а также в поединках по "Мешочным боям" (здесь сильнейшим оказался коллектив из Гомеля). К уже традиционному "фото-кроссу", где первенствовал минчанин Александр Макаров, добавился классический "веревочный курс" командообразования. Вот уж где и азарт состязаний почувствовать можно, и плечо партнера, неразрывно с которым (в прямом смысле слова) должен выполнить замысловатые задания!

    Не остались в стороне и те, кто ездит в лагерь более 10 лет. "Крутые перцы" (или соответственно тематике лагеря "космоперцы") подготовили юбилейную лотерею.

    - В ней мы решили разыграть раритетные вещи, связанные с историей лагеря, - рассказывает Александр Бобров из Москвы, один из немногих, кто побывал в "Бе-La-Руси" все 20 раз. - Я, к примеру, привез сюда бедж первого лагеря, организованного в 1992-м. Он до сих пор не заполнен. Будет забавно, если свою фамилию в него впишет человек, который по возрасту окажется моложе, чем сам лагерь.

    При более тесном знакомстве с обитателями "Бе-La-Руси" я понял, что это вполне реально. Например, Яна и Александр Курзановы из Ярославля приехали сюда с четырьмя детьми. Старшему, Степану, уже 7. А его младшему братику Савве всего год.

    - Ежегодно в лагерь мы отправляем по 30-40 человек от каждой области. С комплектованием команды проблем нет. Ведь попасть в "Бе-La-Русь" - уже большой подарок для молодых людей, - считает второй секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Максим Басалыга. - Ребята из разных стран за 4 дня успевают сдружиться настолько, что продолжают затем общаться, переписываются круглый год в социальных сетях...

    - Приграничные Смоленск и Псков - традиционные участники лагеря. Что касается международных связей с Беларусью и Латвией, в ближайшие годы мы намерены сделать упор именно на приграничное сотрудничество, - делится планами заместитель председателя Российского союза молодежи Дмитрий Епов. - Также мы постоянно стремимся представить здесь новые российские регионы. На этот раз сюда впервые приехали представители Татарстана. Но самое главное, организаторы определились - в будущем лагерю быть...

    Более того, лагерь становится точкой притяжения для молодежи СНГ и Балтии. В нем в разное время побывали делегации Литвы, Украины, Армении. В этом году приехали ребята из Азербайджанской молодежной организации России. Замечательно, что есть место, где молодые люди могут забыть о географических границах, языковых барьерах и строить совместные планы на будущее. Ведь между друзьями по определению серьезных конфликтов не бывает.

    Поделиться