04.08.2011 11:00
    Поделиться

    Михаил Чкаников: Трансатлантический перелет на постном масле - пиар здравого смысла

    Мексиканцы прославили свои кусты на весь мир: получили из них биотопливо, заправили им на треть авиалайнер и перелетели через Атлантику. Может, и нам стоит отнестись к родному российскому бурьяну как-то не так, как мы привыкли?

    Один экзальтированный бизнесмен у нас в стране уже заправлял тепловоз рапсовым маслом и катался на нем, распространяющем запах пончиков, перед объективами телекамер. Ваш покорный слуга своими глазами видел в Уфе двигатель внутреннего сгорания, который работал на перваче - семидесятиградусном самогоне. Он, правда, перегаром не пах, но, по словам инженеров, его сконструировавших, был экологически почти безупречен. И мне довелось самому сидеть за рулем экспериментального ЗИЛа, разъезжающего на специально обработанном растительном масле. Он неплохо тянул, но конструкторы признавали: в России все эксперименты с биотопливом - штукачество, аттракцион, не более того. Потому что у нас есть нефть, топливо из нее дешевле любого самогона, и стратегически от такого добра нечего искать чего-то более чистого и светлого.

    Да, но вот ведь Мексика, судя по некоторым источникам, крупнейший производитель нефти среди стран, не входящих в ОПЕК. То есть нефтеносный залив называется Мексиканским не случайно, а мы без ущерба для гордости за свою страну можем присмотреться - что там такого интересного эти мексиканцы нашли в своих кустах?

    Ну, во-первых, они от своего "растительного" рейса чистой финансовой выгоды не получили, так как постное масло обошлось дороже авиационного горючего из нефти. В каком-то смысле пассажирам испытательного рейса "Боинга" подфартило. С них не взяли дополнительную оплату за такое дорогое удовольствие, как причастность к охране окружающей среды. Выхлоп при сгорании растительного масла, как утверждают инициаторы эксперимента, не так вреден, как при сжигании производных ископаемых углеводородов. Но они же, инициаторы, признают: использование биотоплива нерентабельно.

    Одно уточнение: биотопливо оказалось нерентабельным по прямому счету, если просто сравнить затраты на заполнение баков традиционным топливом и "кустовым". Но ведь есть и другой подход. Во-первых, мексиканские авиаторы этим полетом прорекламировали на весь цивилизованный мир не только свою компанию, но и свою страну. Вероятно, теперь желающих посмотреть на землю майя, ацтеков, конкистадоров и сочащихся маслом кустов станет больше. И полета на самолете "дополнительным" туристам не избежать. Так что, в конечном счете, кусты могут быть полезны тем, кто продает билеты.

    Есть и более отдаленные выгоды. Говорят, эти мексиканские кусты можно выращивать не только на плодородных сельскохозяйственных угодьях, но и на бесплодных неудобьях. А это значит, что, развивая у себя такую экзотическую ветвь энергетики, мексиканцы, возможно, обеспечат заработком бедняков, отвлекут от участия в наркобизнесе какую-то часть народа, создадут дополнительные рабочие места на малообитаемых до этого территориях. А это все дорогого стоит.

    Фантазия, скажут скептики. И в какой-то мере они правы. Так же фантазией были у нас когда-то признаны попытки превращать энергию ветра в электричество на промышленной основе. Однако теперь вся северная Европа утыкана ветряками, и с каждым годом их становится все больше. Они, кстати, тоже были бы нерентабельны, если бы не позиция и экономическая политика властей европейских стран. Почему они кнутами и пряниками склоняют своих граждан к производству экологически чистой энергии, а не делают, скажем, ставку исключительно на недорогой мирный атом? Потому что стараются рассчитывать рентабельность с учетом отдаленных выгод и рисков для своих стран.

    Ладно, а что могло бы дать развитие биотопливной энергетики России? Во-первых, более чистый воздух в городах. Наверное, если провести всероссийский опрос, проблема загрязнения воздуха не будет названа соотечественниками в десятке самых волнующих. Однако я бы предложил опросить врачей, а не всех подряд граждан. И что-то подсказывает мне, что специалисты бы подтвердили: чистый воздух - глобальное благо, переоценить которое сложно с любой точки зрения.

    Во-вторых, использование биотоплива предполагает бурное развитие сельского хозяйства и биотехнологий. Ведь для производства горючего нужно много сырья, а чтобы сделать это горючее менее дорогим - все более и более эффективные технологии переработки. В каком-то смысле речь может идти о реальной диверсификации отечественной экономики, о развитии чего-то, отличающегося от добычи ископаемых углеводородов и транспортировки их к границам страны.

    Возможно ли это? Один мыслитель из этой отрасли как-то сказал мне: спирт или растительное масло заменят бензин и солярку не тогда, когда нефть подорожает до 150 долларов за баррель или даже до 200 долларов, а когда биотопливо научатся получать из сорной травы, растущей без особых затрат со стороны человека.

    Не знаю тонкостей, но, кажется, мексиканские кусты - это нечто близкое к мечте нашего мыслителя.

    Но у нас для того, чтобы "процесс пошел", нужно, кажется, еще одно условие. Только когда могущественные нефтяники и газовики решат обратить внимание на альтернативное топливо, производство последнего получит шанс развиться.

    И, наконец, третий плюс, который может принести использование растительного сырья для производства моторного топлива: огромные просторы, заросшие бурьяном в последние годы, а также земли, никогда не знавшие плуга, могут быть включены в хозяйственный оборот, если будет спрос на растительное сырье. Это значит, что появится большое количество новых рабочих мест, на огромных территориях восстановится социальный контроль.

    Вот что любопытно: любое массовое растениеводческое производство практически невозможно монополизировать. Это значит, что при достаточно большом спросе на биотопливо базовая цена на сырье для него будет объективной. Что, вообще говоря, украшает жизнь тех, кто заливает топливо в баки.

    В общем, мексиканский трансатлантический перелет на постном масле - это, конечно, пиаровская акция. Но пиарят они нечто очень похожее на здравый смысл.

    рецепт недели

    Пока производство самогона для нужд авиации в нашей стране еще не началось. А вот для "веселия Руси" его, конечно, гонят исправно. Нисколько не симпатизируя пьянству, хочу предложить великолепный очиститель для свойского питьевого спирта. Ягоды красной рябины - великолепный биологический фильтр, который втягивает в себя в большом количестве сивушные масла, а напитку отдает золотой цвет и благородную горечь.

    Насыпьте полную стеклянную емкость с широким горлом ягодами рябины, залейте самогоном, добавьте для лучшей экстракции столовую ложку сахара и плотно закройте. Отлично, если продукт постоит месяца два, а лучше - три.

    После этого слейте жидкость и, если нравится, добавьте еще немного сахара. Если самогон у вас получается крепостью 50-60 градусов, а рябина не слишком суха, в итоге рябиновка будет примерно водочной крепости, так как ягода отдаст сок.

    Поделиться