03.08.2011 23:40
    Поделиться

    Барак Обама подписал закон о повышении потолка госдолга США

    Политики в Вашингтоне не подвели мировую экономику, но разочаровали американцев

    Президент США Барак Обама подписал закон о повышении потолка госдолга. Дефолта удалось избежать - по крайней мере пока.

    Обе палаты конгресса США приняли - пусть и не без скрипа - законопроект, позволяющий избежать дефолта. Глава Белого дома поставил на нем автограф. После этого Обама с чувством выполненного смог отправиться в свой любимый Чикаго - отмечать 50-летие и собирать деньги на предвыборную кампанию. Наконец-то опустел и Капитолийский холм. Члены палаты представителей и сенаторы разъезжаются на каникулы по своим штатам: сейчас их задача - припасть к корням, пообщаться с избирателями накануне нового политического сезона. А он обещает стать не менее сложным, чем это жаркое лето, когда обе партии - и демократы, и республиканцы - затеяли изматывающую гонку, поставившую страну на грань дефолта. Он вполне мог случиться второго августа. Рубикон едва не перешли - в последние несколько суток и в Белом доме, и на Капитолии трудились день и ночь. Решилось все, как говорят, "позвоночным" методом - вице-президент Джо Байден поговорил по телефону с лидером республиканского меньшинства в сенате Митчем Макконнеллом, и они набросали компромисс. Осталось провести его через конгресс. А это была весьма и весьма непростая задача.

    Казалось, объединить республиканцев и демократов может только чудо. И оно случилось, но в самый последний момент. На Капитолии неожиданно появилась член палаты представителей Габриэль Гиффордс. Она буквально встала с больничной койки, чтобы подать голос за законопроект. Гиффордс не появлялась на работе с тех пор, как в январе получила серьезнейшие ранения в голову в результате покушения. Она до сих пор проходит курс реабилитации. Популярному политику - ее в Вашингтоне по-свойски называли Гэбби - сочувствовала вся Америка. "Не прийти я не могла. Необходимо было исключить вероятность, что мое отсутствие приведет к краху нашей экономики", - сказала Гиффордс. Ее появление встретили дружными аплодисментами и демократы, и республиканцы. Такое единение, возможно, и помогло нижней палате все же одобрить 74-страничный документ. Через сенат он прошел без особых проблем, а уже через час лежал на столе в Белом доме. Ну а простые американцы тем временем все активнее недоумевали: неужели политикам в Вашингтоне нужно было до последнего момента на весь мир демонстрировать свою неспособность идти на компромисс?

    Согласно компромиссному плану потолок госдолга незамедлительно поднимается на 400 миллиардов долларов, а осенью - еще на 500 миллиардов. Это только начало - затем планируется повысить планку еще до полутора триллионов. Однако окончательные параметры должна согласовать специальная межпартийная комиссия, договорившись о дополнительных сокращениях бюджетных расходов и, возможно, об увеличении доходов. Разногласия между партиями сгладить не удалось, нынешний компромисс пришелся по вкусу не всем - его критиковали и справа, и слева. Конгрессмен-республиканец Рон Пол заявил, что сокращения расходов, предусматриваемые планом, "иллюзорны" - уменьшаются, мол, не реальные траты, а всего-навсего планируемые. А мнение части демократов выразил нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман, назвавший предложенный план "катастрофой". По его мнению, сокращение расходов сейчас только ухудшит ситуацию в экономике, а Обаме не следовало поддаваться на требования республиканских оппонентов. Кроме того, многих в правящей партии расстроило, что пришлось отложить до лучших времен идею повышения налогов для самых богатых граждан и крупных корпораций. А пока уже на каникулах представители обеих партий приступили к распределению мест в "суперкомитете", как его окрестили на Капитолийском холме.

    Между тем агентство Moody s оставило сверенный долговой рейтинг США на прежнем уровне "ААА", изменив прогноз на "негативный". По мнению экономистов, существует риск понижения - если в следующем году ослабнет бюджетная дисциплина и серьезно ухудшится экономическая конъюнктура. Подтвердило высокий американский рейтинг и агентство Fitch, которое, однако, продолжает его пересмотр. Теперь главная интрига - планы Standard & Poor's. Ранее его эксперты говорили: чтобы предотвратить слишком большое увеличение госдолга по отношению к ВВП, Америка должна урезать бюджетный дефицит на четыре триллиона долларов. Принятый палатой представителей законопроект предусматривает менее серьезные сокращения, так что перспектива понижения рейтинга все еще просматривается на горизонте.

    Поделиться