03.08.2011 23:30
    Поделиться

    Число экстремистских преступлений на Дальнем Востоке за пять лет выросло в 15 раз

    Об этом заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев на совещании выездной межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России.

    Где их корни экстремистских преступлений?

    Экстремистское поведение может сформироваться и в школе, считает заместитель директора департамента министерства образования и науки РФ Ирина Тараданова. В минобразовании озабочены содержанием учебников и учебных пособий, среди которых порой встречаются элементы пропаганды насилия и разжигания национальной розни. Заслоном против этого послужит федеральный перечень разрешенных к использованию учебников.

    О том, что внимание лидеров экстремизма сфокусировано на молодежь, говорил начальник департамента молодежной политики и общественных связей минспорттуризма Борис Гусев:

    - Цель экстремистов - нарушить баланс в обществе. И делается это руками молодых. Ими совершаются акты вандализма и провокации с тяжкими последствиями, - считает он.

    Выход , по его словам, в популяризации позитивных социальных проектов - студенческом стройотрядовском движении, молодежном предпринимательстве, спорте. Сейчас в общественные программы вовлечены всего лишь 15 процентов молодежи, что очень мало. По его мнению, здесь важна точечная работа, а не формальные мероприятия. Гусев привел в пример мэра Невинномысска, который выделил 10 миллионов рублей на оплату дворовых тренеров и преподавателей, которые ведут дополнительные кружки. "Это муниципалитету обойдется дешевле, чем борьба с последующей преступностью несовершеннолетних", - считают в городе.

    Беспрецедентное влияние Интернета на сознание молодых отметил замминистра связи и массовых коммуникаций Олег Духовницкий. Он поставил вопрос контроля за СМИ, замеченными в экстремизме. Закон позволяет их закрыть, и ряд газет и журналов уже не существуют ( "Лимонка", "Корпус", " Русь православная", " Русич", " К барьеру".) А вот как быть с онлайн-СМИ? Удаление и редактирование комментариев владельцами ресурсов требует специальных знаний, которых у них, как правило, нет. Автоматическая система контроля за онлайн-СМИ позволит пресекать проявления экстремизма в самом зародыше, однако нередко владельцы сайтов находятся за границей.

    - Всего в России действует около 7,5 тысячи экстремистских сайтов и 10 крупных религиозных сект, - привел данные министр. - Здесь важен баланс свободы и соблюдения законов. Мы уже внесли изменения в федеральный закон о СМИ, теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к средствам массовой информации.

    - Почвой для сепаратистских настроений и для экстремизма являются и социальные проблемы - безработица, низкая покупательская способность населения, высокие тарифы услуг ЖКХ, - сказал дальневосточный полпред Виктор Ишаев. - Вряд ли поможет улучшению социально-экономической обстановки на Дальнем Востоке планируемое сокращение на 80 процентов финансирования федеральной целевой программы социально-экономического развития региона. Ведь в округе уровень безработицы несколько выше среднероссийского.

    Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев вчера также навестил в Хабаровске девочку, пострадавшую во время теракта в детском саду в Комсомольске-на-Амуре.

    Он побеседовал с врачами, родителями Ульяны и самой девочкой, которой он подарил огромного голубого плюшевого зайца и пообещал наказать виновника преступления.

    Поделиться