03.08.2011 23:30
    Поделиться

    В Москве начался процесс по делу о хищении 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда

    В Москве судят мошенников, обворовавших Пенсионный фонд России

    В Мещанском суде столицы вчера начался процесс по делу о хищении 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда. Дело рассматривалось в особом порядке и предполагалось, что уже вчера судья должен огласить приговор, однако к моменту подписания номера он еще не был известен.

    На скамье подсудимых шесть человек, которых обвиняют сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Кирилла Устинова, Юрия Щербакова, Вячеслава Попова, Александра Гладышева, Александра Бражникова и Светлану Горских обвиняют в мошенничестве. Кроме того, Бражникову и Горских предъявлено обвинение в легализации денежных средств, полученных преступным путем, а Устинова обвинили в подделке документов.

    Все шестеро аферистов признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела без изучения материалов и допроса свидетелей. По закону в случае особого порядка судебного производства фигуранты не могут получить больше двух третей от максимального срока, предусмотренного по инкриминируемым им статьям. По данным следствия, организатором преступной группы и мозговым центром аферы выступил Юрий Щербаков - бывший сотрудник милиции, ранее неоднократно судимый за мошенничество.

    Как сообщили ранее корреспонденту в Генпрокуратуре, следствием было установлено, что Устинов, Щербаков, Попов, Гладышев, Бражников и Горских, действуя по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, путем обмана совершили мошенничество - хищение 1 миллиарда 250 миллионов рублей, принадлежащих Пенсионному фонду России.

    По данным следствия, кража со счетов ПФР произошла в ноябре 2009 года. По версии следствия, злоумышленники имели тщательно продуманный план аферы. 13 ноября 2009 года один из участников банды пришел в Банк России, представился сотрудником Пенсионного фонда и предъявил два платежных поручения на 1,25 миллиарда рублей. Подложные платежки предназначались якобы для оплаты строительства различных объектов Пенсионного фонда.

    По фиктивным документам деньги были перечислены в коммерческий банк "Кубань" на счет фиктивной компании "СпецТехПром".

    Через три дня эта сумма по фиктивным договорам шестью траншами была перечислена в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра. Однако уже 16 ноября, обнаружив подлог, Центробанк сразу же приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить. Чуть позже благодаря действиям правоохранительных органов удалось вернуть все похищенные деньги.

    Поделиться