03.08.2011 23:15
    Поделиться

    России придется конкурировать с США и Францией за право строить атомные объекты в Индии

    Каждый второй атомный блок, построенный Россией за рубежом, будет на территории Индии. Но при этом нашей стране придется конкурировать с другими серьезными игроками - Южной Кореей, Францией и особенно с США.

    Такими прогнозами поделились вчера эксперты во время видеомоста Москва - Дели.

    Заметим, что в ближайшее время Индия планирует построить более 30 атомных реакторов. Причем в основном по зарубежным проектам. Так что индийский рынок даст возможность заработать на них атомостроителям из других стран. Но при этом страна выдвигает новые, более жесткие требования к безопасности атомных объектов. Такие решения были приняты Дели совсем недавно, на фоне аварии на японской атомной станции "Фукусима".

    Впрочем, новые правила не повлияют на перспективы двустороннего сотрудничества, надеется директор Центра энергетики и безопасности, главный редактор журнала "Ядерный клуб" Антон Хлопков. Предположения российского эксперта поддержали индийские коллеги. Никакого серьезного сдвига в индийской атомной программе не произошло, рассказал ведущий сотрудник Индийского совета по оборонным и стратегическим исследованиям доктор Балачандран.

    В ближайшее время Индия планирует построить 30 атомных реакторов

    Тем не менее законодательные акты по усилению ответственности за безопасность, которые принял индийский парламент, вызывают озабоченность в России, признал Антон Хлопков. Это сейчас изучается, чтобы понять, какую дополнительную ответственность накладывают новые правила на российских строителей. "Опыт "Фукусимы" говорит о том, что в обозримой перспективе вопросы ядерной безопасности вновь станут одним из приоритетных направлений в рамках развития атомной энергетики в целом. И будущего международного сотрудничества России, в частности", - подчеркнул Антон Хлопков. При этом, уточнил он, российские генподрядчики не заинтересованы в том, чтобы вопросы безопасности увеличивали стоимость проектов. "Реакторы, которые сегодня предлагает наша страна Индии, отвечают современным нормам безопасности", - говорит эксперт. Безопасность можно усиливать и дальше. Но это значительно повлияет на конечную стоимость объектов. Вопрос в том, готова ли Индия за это платить.

    Однако в последнее время большой интерес к выходу на индийский атомный рынок проявляют и другие страны. Об этом свидетельствует визит в Дели в конце июля госсекретаря США Хиллари Клинтон. А в последнее время активизировалась в этом секторе и Южная Корея, подписавшая в конце июля соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике с индийской стороной. Дело в том, что Индия сейчас занимает, пожалуй, лидирующее место среди стран, которые активно развивают свою атомную энергетику. Однако пока Россия единственная страна, которая строит там АЭС. И теперь важно отстоять завоеванные позиции.

    Между тем эксперты затронули не только вопросы безопасности, но и перспективы развития сотрудничества в области проектирования реакторов на быстрых нейтронах, то есть создание замкнутого атомного цикла. Таким образом, можно будет использовать для выработки энергии отработанное нынешними реакторами топливо. По мнению экспертов, к этой работе нужно привлекать международных специалистов.

    Встает вопрос и полноценной подготовки Россией кадров для атомной отрасли, в том числе и для зарубежных коллег. "С индийской стороной пока нет конкретных проектов по их подготовке. Но это не значит, что этого не будет", - пояснил "РГ" декан факультета "Управления и экономики высоких технологий" Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Александр Путилов. По его словам, сегодня потребность за рубежом в собственных кадрах для отрасли велика. "Например, сегодня у нас учатся 70 вьетнамских студентов. Есть подобное соглашение с Турцией", - уточнил Путилов.

    Поделиться