03.08.2011 23:05
    Поделиться

    Полузащитник "Челси" Юрий Жирков может перейти в "Анжи"

    "Анжи" претендует на полузащитника английского "Челси" Юрия Жиркова

    Махачкалинский клуб близок к самой неожиданной сделке текущего периода дозаявок. Сообщается, что Жирков уже согласовал с "Анжи" условия личного контракта, и теперь дело осталось за клубами.

    Трансферное окно открылось буквально на днях, а махачкалинцы уже фигурируют в новостях, связанных с громкими переходами. Для "Анжи" в некотором смысле нет авторитетов. Так, в числе потенциальных новичков российского клуба значился даже знаменитый форвард "Интера" Самуэль Это О.

    По информации итальянских СМИ, за камерунского футболиста "Анжи" был готов заплатить 80 миллионов евро. Самому футболисту предлагалась астрономическая зарплата - 20 миллионов евро за один только год. Если бы Самуэль принял предложение махачкалинцев, то надолго стал бы самым высокооплачиваемым игроком мирового футбола.

    Но Это О отказался. "Я ответил отказом на предложение "Анжи", потому что российский клуб не играет в Лиге чемпионов, а я хочу снова выиграть этот турнир", - признался амбициозный футболист.

    Юрия Жиркова это обстоятельство, судя по всему, не смутило. Сообщается, что Жирков на два дня прилетал в Москву, чтобы обсудить условия личного соглашения с "Анжи". Юрий побывал в Кратово, где тренируются махачкалинцы, и успел познакомиться с некоторыми игроками и тренерами команды. Сам Жирков эту информацию не подтвердил, заявив, что приезжал в столицу просто на выходные.

    "Челси" на последние новости отреагировал оперативно, назначив за своего футболиста солидные отступные - 30 миллионов евро. С учетом травм Жиркова и небольшого количества матчей, которые он провел в прошлом сезоне за аристократов, сумма явно не адекватная, однако, когда на рынок выходит "Анжи", в финансовом плане нет ничего невозможного.

    Другие российские клубы между тем тоже ведут поиски усиления. Не снижает трансферной активности московский "Локомотив", уже подписавший трех новичков. В сфере интересов "железнодорожников" оказался испанский полузащитник лиссабонского "Спортинга" Альберто Сапатер. Сообщалось, что футболист на днях должен пройти медобследование в столичном клубе. Наставник "Локомотива" Жозе Коусейру подтвердил португальским СМИ заинтересованность в испанце, но о сроках трансфера говорить пока отказался.

    "Зенит" тем временем продолжает мониторить итальянский рынок. Однако там ему приходится соперничать с таким зубром, как "Ювентус". Именно со "старой синьорой" питерцы бьются за полузащитника "Фиорентины" Хуана Мануэля Варгаса, который оценивается в 15 миллионов евро.

    Между тем вчера в Казани состоялась ответная встреча "Рубина" и киевского "Динамо" в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Результат матча стал известен после подписания этого номера в печать. Напомним, в Киеве победу со счетом 2:0 праздновали подопечные Курбана Бердыева.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться