03.08.2011 23:25
    Поделиться

    На главной площади Минска запретили курить

    Главная площадь Минска сказала "нет" сигарете. Чем ответит Москва?

    Минск принял решение о полном запрете курения на своей главной площади - Независимости - и на территориях, прилегающих к ней. В городе постепенно растет перечень мест, где действует запрет на курение. Так, курить нельзя на остановках общественного транспорта и в парках столицы. Еще ранее во всей Беларуси было запрещено курение в медицинских и образовательных учреждениях, учреждениях культуры, спорта, объектах торговли и бытового обслуживания.

    По данным исследования, в 2001 году в Беларуси курили примерно 41% жителей, причем из них 43% были молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. Сейчас курильщики составляют около 30% населения. А доля молодых сократилась до 34%. Как причину, побудившую их бросить эту привычку, бывшие курильщики называют понимание ее пагубного воздействия на здоровье.

    В Беларуси, которая ратифицировала конвенцию ВОЗ по борьбе с курением в 2005 году, полностью запрещена реклама табачных изделий. Действует запрет на продажу сигарет лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

    Медики считают, что на этом нельзя останавливаться - число зон, свободных от курения, должно увеличиваться. Ведь в Беларуси ежегодно болезни, связанные с курением, уносят жизни 15,5 тысячи человек. Всего, по подсчетам ВОЗ, в мире от этих заболеваний гибнет 5 миллионов человек в год.

    Надо признать, что меры, направленные на борьбу с курением, в Беларуси жестче, чем аналогичные в Российской Федерации. Так, рекламу табачных изделий в России планируется постепенно вытеснять, но сейчас газеты и особенно журналы пестрят ею. Курение на остановках транспорта в Москве - норма. В начале этого года в Мосгордуме рассматривался вопрос о запрете курения на улицах, в кафе и в подъездах жилых зданий. Это вызвало огромный общественный резонанс, но пока все остается по-прежнему.

    В 2008 году Совет Федерации также одобрил присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ. По российскому законодательству тоже запрещается продажа табачных изделий несовершеннолетним, а также торговля табачными изделиями в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных. Кроме того, нельзя курить и на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Правда, на практике полицейский вряд ли сделает замечание курильщику, затянувшемуся неподалеку, скажем, от МГУ имени Ломоносова.

    В народе бытует мнение, будто в Москве единственное место под открытым небом, где запрещено курение, - это Красная площадь. Якобы запрет этот ввели еще в 1987 году, после того, как на Красной площади приземлился самолет Матиаса Руста. Но на самом деле это не более чем миф. Как сообщила корреспонденту "СОЮЗа" депутат Московской гордумы Людмила Стебенкова, официально такого закона не существует.

    - Запрета на курение на Красной площади ни в одном законодательном акте до сих пор нет - ни в федеральном, ни в городском, - сказала Людмила Васильевна. - В наших законах вообще не предусматривается запрет на курение на улицах городов. В этом отношении белорусы пошли значительно дальше нас. В России в течение долгого времени очень сильно было табачное лобби. Мы слишком долго раздумывали, прежде чем присоединиться к конвенции ВОЗ. А из федерального закона об ограничении табакокурения у нас одно время почему-то пропал запрет на курение в общественных местах. Недавно Министерство здравоохранения и социального развития РФ подготовило новый законопроект, который будет представлен в ближайшее время. Мы надеемся, что он учтет наши предложения, которые были направлены во время публичного обсуждения этой проблемы в Москве...

    Поделиться