03.08.2011 23:12
    Поделиться

    Перуанские бандиты ограбили с помощью баррикад 400 человек

    Как за четыре часа ограбить 400 человек? Ответ на этот вопрос знают 15 вооруженных преступников из отсталой перуанской провинции Карабайя.

    Вооруженные до зубов грабители возвели самые настоящие баррикады из камней на пути следования одиноких автомобилей. Позже выяснилось, что место преступления было выбрано практически идеально: это был самый "глухой" участок трассы, а в ближайшем к нему полицейском участке давно не работали телефоны.

    Тактика блокирования шоссе подальше от крупного населенного пункта сработала на ура. Бандитам оставалось лишь подходить к останавливавшимся фурам и легковым машинам, грабя их водителей и пассажиров. Первое, что забирали преступники, были мобильные телефоны, с тем, чтобы жертвы ограбления не смогли обратиться в полицию. Помимо этого грабителей интересовали деньги и драгоценности. После они заставляли людей ложиться лицом вниз на землю у обочины автострады. "Навар" преступников составил около 500 тыс. перуанских солей, 180 тысяч в пересчете на доллары. На рассвете бандиты быстро скрылись с места преступления.

    Эксперты отмечают не только особый цинизм преступления, но и тот факт, что ограбление, словно в издевку перуанским властям, было совершено через несколько дней после громких заявлений главы государства. На минувшей неделе недавно вступивший в должность президент Перу Ольянта Умала заявил: "Я намерен лично и напрямую контролировать борьбу с преступностью, наркомафией и коррупцией, в которой государство терпело неудачи последние 30 лет".

    Поделиться