04.08.2011 10:20
    Поделиться

    Приамурье и Белоруссия подписали договоры об экономическом взаимодействии

    В Приамурье подводят итоги визита официальной делегации правительства области в Республику Беларусь. Он проходил в июле и оказался на редкость плодотворным: стороны подписали ряд соглашений о совместной работе в сферах промышленного производства, торговли, сельского хозяйства.

    - Мне приятно, что у Республики Беларусь с Амурской областью самое динамичное развитие отношений, - отметил белорусский президент Александр Лукашенко. - Это говорит о том, что расстояние - не помеха для плодотворного сотрудничества.

    Тысячи километров, пролегающие между Минском и Благовещенском, действительно, не мешают осуществлять совместные проекты. Амурская область - единственный регион Дальнего Востока, который на протяжении нескольких лет активно привлекает к их реализации белорусских специалистов. Правда, до последнего времени сотрудничество осуществлялось на уровне хозяйствующих субъектов. Теперь оно вышло на более высокий уровень и значительно изменило свой смысл. Важным итогом поездки амурской делегации стало то, что стороны договорились перейти к системной совместной инвестиционной и инновационной работе.

    Протоколы о сотрудничестве подписали премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясников и губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

    - Мы наметили общие планы на ближайшие три-пять лет, - комментируют итоги визита в областном министерстве экономического развития. - Они касаются поставок в Приамурье белорусских машинокомплектов для сборки зерноуборочных комбайнов и энергонасыщенных тракторов с полным комплектом навесного оборудования. Будем сообща развивать элитное семеноводство, тепличное хозяйство, создавать роботизированные молочные фермы.

    Как рассказывают амурские специалисты, побывавшие на ряде предприятий республики и ее крупнейшем агрокомбинате, здесь есть чему поучиться. Все производство основано на современных технологиях, их применение - обязательное условие выращивания зерновых и овощных культур, строительства и эксплуатации животноводческих ферм. Последние особенно вдохновили представителей амурского минсельхоза. Губернатор области уже поставил задачу рассмотреть вопрос о приобретении в Белоруссии современного оборудования для молочных ферм Приамурья.

    Были достигнуты договоренности об обмене селекционным материалом высокопродуктивных и высокобелковых культур, таких как рапс, сорго, кукуруза, а также по совместной деятельности по их адаптации к местным условиям. Белорусская сторона высказала заинтересованность в организации прямых поставок из Приамурья белкового сырья для комбикормовой промышленности. Обсуждался вопрос о создании товаропроводящей сети с Амурской областью для поставок продукции белорусского АПК в Дальневосточный федеральный округ.

    Стороны договорились о сотрудничестве в гражданском и жилищном строительстве. Речь идет о выполнении белорусскими специалистами инжиниринговых и проектных работ. В свою очередь амурских проектировщиков пригласят в республику для совместной разработки проектов зданий и сооружений.

    Приамурье сегодня является единственным регионом страны, который совместно с белорусскими специалистами выпускает комбайны на гусеничном ходу и современное оборудование для животноводства. В России аналогов таким машинам нет, и они вызывают большой интерес у аграриев других территорий.

    Кроме того, Амурская область активно развивает торговые отношения с Беларусью. За шесть месяцев 2011 года товарооборот между ними составил более 30 миллионов долларов. Это почти на 67 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из Белоруссии в Приамурье поставляют машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур (в 2011 году - на 22,8 миллиона долларов), тракторы и тягачи, а также сгущенное молоко, сливки, товары народного потребления.

    В результате состоявшейся встречи удалось расширить сегмент взаимовыгодного сотрудничества, а также договориться о новых направлениях. В ближайшее время Белоруссия поставит в область образцы новой техники для горнодобывающей промышленности, дорожного строительства, ЖКХ.

    Перспективным направлением станет совместная разработка месторождений фосфатитов в Приамурье. Сейчас этот вопрос прорабатывают эксперты. Также белорусов чрезвычайно интересует технология выращивания сои, которую успешно применяют дальневосточники. В республике дефицит этой культуры (при ежегодной потребности в 400 тысяч тонн), поэтому стороны договорились о поставках сои из Амурской области. Кроме того, Приамурье готово предоставить Белоруссии площади для выращивания бобовых. По мнению специалистов, даже с учетом транспортных расходов этот проект будет выгоден союзному государству.

    Поделиться