04.08.2011 07:44
    Поделиться

    Задержан подозреваемый в убийстве семьи в Туле

    Подробности хода расследования зверской расправы с семьей Марии Шкарупа сообщили вчера вечером на пресс-конференции руководитель тульского управления СКР Татьяна Сергеева и врио начальника управления МВД по Тульской области Андрей Мишагин.

    По словам Сергеевой, вечером 3 августа оперативными службами МВД и следователями СКР был задержан некий молодой человек. У следствия есть все основания полагать, что именно он совершил убийство пяти человек. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по сбору доказательств.

    С момента обнаружения 1 августа тел погибших оперативниками и следователями была проведена скрупулезная работа, заметил Мишагин. По его словам, в ходе расследования подтвердилась одна из трех основных версий, но не стал уточнять, какая именно.

    Первоначально назывались следующие версии: убийство на религиозной почве; убийство, связанное с профессиональной деятельностью Марии Шкарупа, работавшей риэлтором; версия, условно названная "неразделенная любовь", у которой есть несколько направлений. Напомним, Мария некоторое время назад развелась с мужем, который уехал от семьи в Екатеринбург. Кроме того, сослуживцы погибшей намекали, что возможно, у нее появился поклонник.

    Отвечая на вопрос о мотивах преступления, Сергеева уклончиво заметила, что "здоровый человек такого совершить не может". В тоже время отказалась подтвердить, что задержанный имеет психические отклонения. "Мы в самом начале пути по сбору доказательств", - подчеркнула Сергеева, объясняя невозможность предоставить более подробные сведения.

    "При всей банальности ситуации, которая сейчас выясняется, в этом деле есть плохо объяснимые вещи, - пояснил в свою очередь Мишагин, напоминая об особой жестокости совершенного преступления. - Я видел такое впервые".

    В ходе расследования убийства следствие пошло на такой "эксклюзивный шаг", как составление психологического портрета преступника. "Как ни странно, он совпал с личностью подозреваемого молодого человека", - сообщил Мишагин.

    Напомним, в минувший понедельник пять человек из одной семьи - трое детей и две женщины - были найдены мертвыми в квартире одного из многоквартирных домов в Туле. Позднее выяснилось, что убитые - 35-летняя Мария, дочь заслуженного деятеля искусств России, дирижера Уральского государственного оркестра народных инструментов Леонида Шкарупы; ее мать - 60-летняя Валентина; трое мальчиков, младшему из которых было 5 лет, а старшему - 8 лет.

    Поделиться