04.08.2011 11:41
    Поделиться

    Вице-губернатор: В Томской области от банкротства "Континента" пострадала тысяча пассажиров

    По предварительным данным, в связи с банкротством авиакомпании "Континент" пострадало около тысячи пассажиров - жителей Томска и Томской области, сообщил заместитель губернатора Игорь Шатурный.

    Авиакомпания "Континент" выполняла один рейс в неделю из Томска в Сочи и Анапу. Накануне должен был состояться очередной рейс, но он был отменен из-за банкротства предприятия, руководитель которого задержан по обвинению в мошенничестве. Томские власти помогают землякам, не сумевшим добраться из Анапы и Сочи в Томск. По предварительным данным, обратные билеты в Томск приобрели около 400 человек, включая тех, кто еще не вылетел на Черноморское побережье.

    По словам Игоря Шатурного, все томичи, пришедшие на регистрацию в аэропорт города Анапы, вчера и сегодня вылетели в Томск рейсами других авиакомпаний. С пассажирами в Сочи складывается более сложная ситуация.

    "По Сочи у нас ситуация более серьезная, так как прямых рейсов на город Томск не было, и надо было организовать стыковочные рейсы "Сочи - Москва" и "Москва-Томск". Сейчас летний период отпусков, самолеты перегружены, поэтому это сделать очень сложно", - сообщил Шатурный.

    С его слов, созданный в областной администрации оперативный штаб от имени губернатора обратился в Росавиацию с просьбой разрешить другим авиакомпаниям доставлять пассажиров, купившим билеты "Континента", не только в город Томск, но и в близлежащие города - Новосибирск и Кемерово.

    Накануне из Сочи вылетело 12 томичей. Сегодня в 20.30 по местному времени в аэропорт Новосибирска из Сочи прибудут еще 37 человек. Таким образом, стыковочными рейсами из Сочи в Томск доставляется 48 человек. По распоряжению губернатора Кресса их подвоз из Новосибирска в Томск будет осуществляться автобусом за счет областной администрации.

    По распоряжению Виктора Кресса администрация Томской области направляет специальный автобус и сопровождающее лицо в Новосибирск для оказания помощи авиапассажирам - томичам. Кроме того, сотрудник администрации области работает с томичами в сочинском аэропорту, помогая организовать их вылет в Томск.

    "Основная задача - людей вывезти с юга. Сейчас механизм практически отлажен, чтобы день в день люди возвращались обратно в Томск, Новосибирск или Кемерово", - сказал Шатурный.

    Поделиться