04.08.2011 02:11
    Поделиться

    Омскстат: На долю строительных организаций приходится 90 процентов долгов по зарплате в регионе

    По данным Омскстата, на долю строительных организаций сегодня приходится 90 процентов всех долгов по зарплате в регионе.

    По той же официальной статистике, с начала года объемы строительства в Омской области выросли на треть. Численность работающих в отрасли достигла докризисного уровня и составляет 44,8 тысячи человек. Средняя заработная плата поднялась на 23,5 процента и составила более 26,7 тысячи руб-лей. Только вот платят ее крайне нерегулярно.

    Несмотря на то, что кризис в отрасли вроде бы миновал, количество жалоб в Госинспекцию труда, по сравнению с прошлым годом, выросло на 67 процентов. Более половины обращений по-прежнему касается невыплаты зарплаты.

    - В течение полугода мы по этому поводу провели 439 проверок и выявили 1 176 нарушений, - сообщила "РГ" начальник отдела надзора и контроля по вопросам соблюдения трудового законодательства Светлана Одинцова. - Вовремя не получало жалованье более двух с половиной тысяч человек. Конечно, руководители были наказаны. Часть денег - более шести миллионов - работникам вернули. Остальные долги - на контроле.

    Впрочем, эти цифры - лишь видимая часть айсберга. Многие строительные фирмы предпочитают оставаться в тени, и тем омичам, которые имеют дело с ними, можно только посочувствовать.

    - С начала лета я уже меняю третью стройку, - признается квалифицированный кровельщик Сергей Степоненко. - Сделал крышу, получил копеечный аванс, а дальше - лишь обещания рассчитаться через неделю-две. Потом телефон прораба "умирает", и ищи ветра в поле.

    По словам Светланы Одинцовой, если отношения с подрядчиком не оформлены трудовым договором, как положено по закону, наказать должника через суд - нереально. Подрядчики таким положением дел активно пользуются.

    - За два года плата за труд каменщика, отделочника, плиточника на государственных стройках практически не выросла, а на коммерческих существенно упала, - признается молодой строитель Алексей Васильевский. - Одна из причин - строительный рынок наводнили посредники, которые забирают свой процент. Вокруг крупных строек их - десятки. Чем длиннее звено от главного подрядчика до рядового рабочего, тем ниже оплата.

    Впрочем, на "официальных" стройках тоже далеко не все гладко - по состоянию на 1 июля, просроченная задолженность по зарплате составила 24,2 миллиона рублей. Ситуация настолько серьезна, что ею занялась специальная межведомственная комиссия. Накануне "разбора полетов" некоторые подрядчики постарались избавиться от неплатежей, однако в целом положение дел все еще остается сложным.

    Уже известно, что как минимум пятью строительными компаниями займется прокуратура. Напомним, что, по действующему законодательству, нерадивый работодатель может быть наказан штрафом до пятидесяти тысяч рублей. И с начала года подобная участь уже постигла более двухсот руководителей, однако картина пока кардинально не меняется.

    Между тем за первое полугодие омские налоговые инспекции списали со счетов должников более 1,2 миллиарда рублей. Задолженность компаний-банкротов была признана "безнадежной".

    - Взыскать долги, в том числе и по зарплате, с них невозможно из-за прекращения деятельности и ликвидации бизнеса, - поясняет Светлана Одинцова.

    Сегодня на стадии банкротства находится и еще одна крупная компания "Омскстрой-2001", получившая громкую известность по делу дольщиков. Проблему недостроя сразу нескольких высоток удалось решить только благодаря вмешательству властей и финансовым вливаниям регионального бюджета. А вот вопрос по долгам по зарплате строителям - а это 17,8 миллиона рублей - повис в воздухе.

    Справка "РГ"

    По данным прокуратуры, с начала года в СФО погашено более 1 миллиарда рублей долгов по зарплате. В Новосибирской области работодатели выплатили порядка 185 миллионов рублей задолженности, в Омской - 173, в Иркутской - 162, в Томской - 105 миллионов рублей. Прокуратура выявила более 170 фактов сокрытия от статистиков информации о долгах перед персоналом. 44 руководителя дисквалифицированы, более 2 900 человек привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. Возбуждено 48 уголовных дел.

    Поделиться