04.08.2011 03:09
    Поделиться

    Эксперты: 15 процентов коммерческих площадей в Екатеринбурге пустуют

    Летом на рынке коммерческой недвижимости растет предложение и падают цены

    Эксперты отмечают, что летом выросло количество предложений на рынке коммерческой недвижимости и увеличилось время экспозиции площадей. Около 10-15 процентов такого рода объектов в Екатеринбурге сегодня свободны.

    Ответ на вопрос, в чем причина такого положения дел, лежит на поверхности - сказался сезон отпусков. Резко снизилась активность арендаторов складских, торговых и офисных площадей. Риелторы и собственники помещений говорят: количество звонков и показов коммерческой недвижимости уменьшилось в два-три раза. Как следствие, предложение на рынке превысило спрос.

    - Такой объем предложений сохранится до 20-25 августа, - прогнозирует первый заместитель генерального директора одного из екатеринбургских центров недвижимости Павел Маслихин. - Когда люди вернутся из отпусков, количество выставляемых объектов уменьшится. Мы наблюдаем ситуацию, идентичную той, что была до кризиса.

    Плюсы большого объема предложений налицо: можно найти именно то, что устраивает и по стоимости, и по качеству. Уместно сейчас и торговаться: арендодатели летом более чем когда-либо готовы идти на уступки. Некоторые игроки рынка уже почувствовали, что лето - это время "срывать куш": можно взять в аренду хорошую площадку, а осенью, когда рынок оживится, оформить ее в субаренду.

    Однако, несмотря на затишье, стоимость аренды коммерческой недвижимости стабильно растет. Например, цена квадратного метра офисной площади увеличилась по сравнению с четвертым кварталом 2010 года на 10-30 процентов в зависимости от класса помещения. Складские площади растут в цене уверенней всего, потому что в кризис их владельцы очень резко (до 70 процентов) снизили плату, чтобы сохранить арендаторов. Сегодня склад можно снять за 250-400 рублей за квадратный метр в месяц.

    Владельцы офисных помещений теперь делают ставку на сервис, включая в спектр услуг дополнительные опции

    Появился любопытный тренд: сегодня владельцы офисных помещений (особенно классов В и В+) делают ставку на сервис и позволяют себе назначать арендную плату выше среднерыночной в своем ценовом сегменте, включая при этом в спектр услуг дополнительные опции - например, уборку помещений. Клиенты стали восприимчивы к мелочам, говорят они, и готовы платить за комфорт.

    А вот собственники офисов класса С все еще ощущают отголоски кризиса. Тогда, в 2008-2009 годах, рассказывает Галина Нагорных, генеральный директор фирмы, сдающей такие помещения в аренду, пришлось сильно снизить ставки, чтобы офисы не опустели. И хотя сегодняшние цены на них выше тех, что были в конце 2010 года, примерно на 15 процентов, они до сих пор не вернулись на докризисный уровень - недотягивают 25-30 процентов. Понятно, что арендаторы не готовы к единовременному повышению платежей на такую величину. Так что перед фирмой Нагорных теперь стоит дилемма: либо повышать классность офисов, вкладывая дополнительные день-ги в ремонт помещений, чтобы потом повысить стоимость квадратного метра, либо оставить все как есть. Какой вариант развития фирмы окажется более выигрышным с финансовой точки зрения, пока неясно.

    Еще один тренд лета-2011: многие предприятия теперь стремятся не брать в аренду склады и офисы, а выкупать их. Например, медицинские центры, одними из первых вставшие на ноги после кризиса и активно расширяющиеся сегодня. Свободных помещений, которые подходили бы для их размещения, мало, поэтому предприниматели, как только найдут заветную недвижимость, тут же ее покупают. Примерно такой же стратегии придерживаются банки и аптеки.

    Поделиться