03.08.2011 23:50
    Поделиться

    ПФ: Только треть свердловчан обращается за пенсионными накоплениями умерших родственников

    В 2010 году Пенсионный фонд выплатил наследникам 36 миллионов рублей пенсионных накоплений свердловчан, которые ушли из жизни раньше, чем на заслуженный отдых. К сожалению, за деньгами обратилась только треть родных, которым они положены по закону.

    В региональном отделении ПФР рассказывают, что в прошлом году пенсионные накопления умерших членов семьи в общей сложности получили около четырех тысяч жителей Свердловской области. Средний размер каждой выплаты был равен почти девяти тысячам рублей. А максимальная сумма, которую передали одному из родных, - 92 тысячи. С начала 2011 года правопреемникам выдали уже более 20 миллионов рублей - это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года.

    Накопительная часть трудовой пенсии с 2002 года в обязательном порядке формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР. В 2002-2004 годах пенсионные накопления также делали мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения. С 2005 года работодатели прекратили отчислять деньги за них в связи с изменениями в законодательстве, но при этом их средства не пропали. Кроме того, с 2009 года отчисления на старость делают добровольно участники программы государственного софинансирования пенсии ("1000 на 1000"). Стоит заметить, что сумма пенсионного капитала во многом зависит от размера зарплаты. Чем она выше - тем большая сумма перечисляется в ПФР. Сейчас страховые взносы составляют шесть процентов от годового заработка, но не более 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Речь идет, конечно же, об официальной зарплате.

    Причем близкие получают даже больше, чем покойный успел при жизни "приберечь" на старость. Это объясняется тем, что фонд инвестирует отчисления в различные активы и получает по ним проценты, которые затем распределяются по пенсионным счетам. При этом человек вправе самостоятельно распорядиться, где будут находиться его пенсионные накопления: в частной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. К слову, с 1 января 2010 года выплаты больше не облагаются налогом на доходы физических лиц.

    По словам начальника отдела организации и учета процесса инвестирования регионального отделения ПФР Марины Петровой, правопреемники могут получить пенсионный капитал умершего, только если тот не успел обратиться за назначением накопительной части трудовой пенсии. В этом случае средства достаются ближайшим родственникам: детям, супругам, родителям. Если их нет или они отказались от денег, тогда они переходят братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам, внукам. Кроме того, владелец пенсионного счета может подать заявление в ПФР и указать конкретных людей, которым в случае смерти полагаются сбережения. Тогда другие члены семьи не смогут на них претендовать.

    Правда, есть еще одно условие: чтобы воспользоваться накоплениями, родственники должны написать заявление в государственный или негосударственный пенсионный фонд - в зависимости от того, где они хранились, - в течение полугода со дня смерти. В противном случае придется восстанавливать срок их получения через суд. При этом, уточняет Марина Петрова, есть особая категория людей, правопреемники которых могут обращаться в любое время. Это лица, смерть которых наступила с 1 января 2002 года по 23 мая 2005 года.

    На заметку

    Кто имеет право на пенсионные накопления родственников:

    • право на получение пенсионных накоплений в первую очередь имеют ближайшие родственники: дети, супруги, родители. Если их нет или они отказались от денег, то пенсионные накопления достаются братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам;
    • если гражданин перевел пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, то родственникам после его смерти необходимо будет обратиться именно в него;
    • чтобы получить пенсионные накопления родственников, нужно написать заявление в территориальное управление ПФР в течение шести месяцев со дня смерти, а по истечении этого срока - обратиться в суд для восстановления срока.

    Документы, необходимые для подачи заявления:

    • документ, удостоверяющий личность и место жительства правопреемника;
    • свидетельство о смерти (при наличии);
    • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего лица (при наличии);
    • документ, подтверждающий родство с умершим лицом (для правопреемников по закону);
    • решение суда на восстановление срока на подачу заявления, если прошло 6 месяцев со дня смерти;
    • документ об отказе негосударственного пенсионного фонда в выплате средств, если они были переведены в резерв Пенсионного фонда РФ.

    Кстати

    В настоящее время работа по приему заявлений и документов ведется во всех 56 управлениях ПФР в городах (районах) Свердловской области. Более подробно ознакомиться с порядком выплаты пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе "Инвестирование средств пенсионных накоплений" - "Выплата пенсионных накоплений правопреемникам".

    Поделиться