04.08.2011 03:03
    Поделиться

    Специалисты: В Свердловской области может быть заморожена строительная деятельность

    Задержка с подготовкой градостроительной документации может затормозить развитие территорий

    Задержка с подготовкой градостроительной документации может затормозить развитие территорий

    В Свердловской области может быть заморожена строительная деятельность, если муниципальные образования не успеют вовремя разработать и утвердить документы территориального планирования и градостроительного зонирования.

    Напомним, Градостроительный кодекс предписывает обзавестись данными документами к 2013 году. Без них муниципалитеты фактически не смогут ничего построить на своей территории. Так, им нельзя будет принимать решения о резервировании земель, их изъятии, переводе из одной категории в другую, выдавать разрешения на строительство, утверждать правила землепользования и застройки.

    - Градостроительное планирование и зонирование в первую очередь необходимо для эффективного развития муниципальных образований, - подчеркивает губернатор Свердловской области Александр Мишарин. - Мы должны четко спланировать, где будет располагаться жилье, социальная инфраструктура, дороги, промышленные объекты. И в зависимости от этого выстраивать градостроительную политику. Если муниципальные образования не подготовят документы в срок, пострадает инвестиционная привлекательность как отдельных территорий, так и региона в целом.

    По словам главы областного министерства строительства и архитектуры Михаила Жеребцова, всего в области должно быть принято 94 проекта территориального планирования и градостроительного зонирования. В настоящее время утверждены лишь 15, 64 находятся в разработке, 7 планируется создать во втором полугодии 2011 года, еще 8 - в следующем году.

    Несмотря на то, что многие муниципалитеты объясняют задержку нехваткой денег, больше половины из них пока даже не подали заявки на софинансирование разработки документации со стороны областного бюджета. На эти цели в региональной казне на 2011-2012 годы заложено 725,5 миллиона рублей. По данным регионального минстроя, на 1 июля 2011 года только 32 муниципальных образования заключили соглашения о предоставлении субсидий. Таким образом, освоено всего 25 процентов запланированной суммы. 53 городских округа не собрали необходимые для получения денег бумаги либо предоставили часть из них. Хуже всего дела обстоят в Каменске-Уральском, Карпинске, Красноуфимске, Нижней Салде и Кушве.

    - Подготовку документации тормозит ряд проблем, - рассказывает Михаил Жеребцов. - Прежде всего, главы муниципалитетов недооценивают ее важность. Во многих муниципальных образованиях нет целевых программ, предусматривающих разработку градостроительных документов. В ряде случаев отсутствуют качественные картографические материалы, а также конкурсная документация на проведение торгов. Попутно происходят отзывы с торгов по предписанию УФАС, порой даже отменяются их результаты. Ну и, конечно, одна из основных трудностей - нехватка квалифицированных специалистов.

    В связи с этим губернатор Александр Мишарин дал поручение минстрою разработать программу подготовки кадров, занимающихся планированием и зонированием территорий. Чтобы изменить ситуацию, ведомство также намерено в 2012 году увеличить долю областного софинансирования этой статьи расходов дотационных муниципалитетов до 70 процентов - например, Верхотурья. Кроме того, рассматривается вопрос о создании контролирующего органа при министерстве, который бы следил за разработкой градостроительной документации на местах. Хотя, учитывая, что проблема не решается уже не первый год, удивительно, что никто из местных чиновников до сих пор не наказан за срыв сроков.

    Поделиться