04.08.2011 03:05
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске свыше 600 человек подали заявки на бесплатное получение земли

    На минувшей неделе в Ханты-Мансийске начали прием заявлений от граждан, желающих бесплатно получить змлю под строительство жилья. За три первых дня приняли более 600 заявлений и проконсультировали множество интересующихся.

    Напомним, окружной закон "О регулировании отдельных земельных отношений" депутаты югорской Думы принимали не без споров и разногласий. Его окончательный вариант был одобрен только в конце мая, и право на бесплатную землю под строительство личного жилья получили 11 категорий граждан, среди которых молодые и многодетные семьи, ветераны, родные погибших воинов, дети-сироты и другие.

    Ханты-Мансийск - первое муниципальное образование, где взялись за реализацию нового закона. На внеочередном заседании гордумы депутаты утвердили порядок бесплатного предоставления земли желающим обеспечить себя жильем самостоятельно. Согласно правилам землепользования и застройки Ханты-Мансийска, площадь участка должна быть не менее 450 и не более 600 квадратных метров. Обратившиеся предоставляют лишь четыре вида документов, остальные справки чиновники собирают сами. Главное - иметь статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Выделение бесплатной земли позволит получить также льготный ипотечный кредит и жилищные субсидии.

    По подсчетам специалистов городской администрации, таким правом захотят воспользоваться около 8 тысяч ханты-мансийцев. Но в распоряжении муниципалитета только 20 отвечающих требованиям участков. Потребуется же 3-4 тысячи. Их необходимо отвести, поставить на кадастровый учет, подготовить и обеспечить транспортной и инженерной инфраструктурой.

    В микрорайоне Восточном, где планируется предоставлять большую часть наделов, не начата даже отсыпка земли. И как сообщил заместитель директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Ханты-Мансийска Юрий Корниенко, нет еще и проектной документации. Подтверждает это и Владимир Попов, замдиректора департамента муниципальной собственности. По его мнению, на все уйдет не менее миллиарда рублей и не один год работы. Оба чиновника сходятся в том, что без поддержки округа - через целевые программы - муниципалитету не справиться.

    Впрочем, в администрации полагают, что из 8 тысяч потенциальных застройщиков не все захотят в итоге брать землю даже бесплатно. Ведь обладатель такого участка автоматически выбывает из очереди на получение квартиры на условиях социального найма. К тому же не все те, кто относится к перечисленным в окружном законе категориям, имеют менее 12 квадратных метров жилья на одного члена семьи, а значит, не смогут воспользоваться правом получения бесплатного земельного участка. Так что останется не более одной-двух тысяч.

    Как заверил Владимир Попов, администрация города будет готова в 2012 году начать предоставление подготовленных земельных участков. На втором этапе, когда граждане начнут строительство, муниципалитет также берет на себя обязательства по обеспечению инженерной и коммунальной инфраструктуры районов индивидуальной застройки. А к 2013 году власти югорской столицы обещают подготовить под бесплатные участки 300 гектаров земли.

    Комментарий

    Максим Ряшин, глава администрации Ханты-Мансийска:

    - Впервые муниципалитеты стоят перед такой сложной задачей. Нам необходимо разработать безупречный и с юридической, и с финансовой точки зрения механизм предоставления земли, чтобы благое дело не закончилось скандалами и разбирательствами. Интерес со стороны населения большой. Администрации города предстоит беспрецедентная по темпам и объемам работа. К слову, доля участков, подлежащих бесплатному распределению, должна составлять не менее 70 процентов от общего количества земли, отведенной под индивидуальное жилищное строительство в муниципальном образовании.

    Поделиться