03.08.2011 23:30
    Поделиться

    Евгений Романов возглавил концерн "Росэнергоатом"

    Руководству концерна "Росэнергоатом", который объединяет все десять российских АЭС, в начале этой недели представили нового генерального директора - им стал Евгений Романов, работавший последнее время в госкорпорации "Ростехнологии".

    Его предшественник, экс-директор концерна Сергей Обозов, назначенный при Сергее Кириенко, командовал атомной генерацией в нашей стране более четырех лет. За это время к тридцати действовавшим энергоблокам добавился 31-й - на Ростовской АЭС. Сейчас там строятся еще два. Параллельно развернулось строительство замещающих мощностей на Ленинградской и Нововоронежской атомных станциях.

    Если следовать публичным отчетам, последние годы "Росэнергоатом" был на подъеме, демонстрировал неуклонный рост по ключевым показателям. И к Обозову, казалось бы, никаких претензий не было. Но 29 июля решением единственного акционера ОАО "Концерн Росэнергоатом" - а им является госкорпорация "Росатом" - новым гендиректором избран Евгений Романов.

    Он родился в 1961 году в Свердловске, в 83-м там же закончил Уральский политехнический институт по специальности "Полупроводниковое и электровакуумное машиностроение". В 1993 году получил дополнительное образование по специальности "бухгалтер". Пять лет (с 1983 по 1988-й) работал на Уральском электрохимическом комбинате - это предприятие входит в систему "Росатома" и является градообразующим в ЗАТО Новоуральск (ранее Свердловск-44). Потом, как в свое время и Сергей Кириенко, расширял свой кругозор в горкоме комсомола. В начале 90-х вернулся на УЭХК, руководил группой экономического анализа и дорос до главного бухгалтера комбината. А уже затем пошел по банковской линии и переключился на металлургический бизнес. С марта 2010-го занимал должность генерального директора ОАО "Ростехнологии - Металлургия".

    Вчера прояснилась и дальнейшая судьба Сергея Обозова - он назначен директором по развитию производственной системы "Росатома". Но - без ожидаемой приставки "заместитель генерального директора". Добавим, что с начала года сменилось три заместителя Кириенко. Против одного из них - Евгения Евстратова - возбуждено уголовное дело, а сам он заключен под стражу.

    Поделиться