03.08.2011 23:13

Казанский "Рубин" оставил киевское "Динамо" за бортом Лиги чемпионов

"Рубин" оставил киевское "Динамо" за бортом Лиги чемпионов

Вчера состоялись ответные матчи третьего квалификационного раунда престижнейшего европейского турнира. В том числе - встреча в Казани, где российский "Рубин" принимал киевское "Динамо".

Напомним, первый матч в Киеве завершился уверенной победой гостей со счетом 2:0. Голами тогда отметились Алан Касаев и Бибрас Натхо.

Таким образом, украинцам для выхода в следующую стадию турнира было необходимо забивать как минимум два мяча, а лучше три, чтобы не зависеть от возможной лотереи в серии пенальти.

Комфортность добытого преимущества под сомнение поставил сам "Рубин", умудрившийся в чемпионате России уступить на родном стадионе махачкалинской "Анжи" - 0:3. Результат этого матча динамовцев явно приободрил. "Складывать оружие мы не собираемся, будем исправлять ситуацию", - не без оптимизма говорил на предматчевой пресс-конференции наставник киевлян Юрий Семин.

Любопытно, что по сравнению с киевской игрой Палыч обошелся без существенных перестановок в составе. Обе произошли не по игровым причинам: в Киеве остались заболевшие Хачериди и Эль-Каддури, вместо которых на поле в Казани вышли Юссуф и Попов.

В запасе снова оказались Андрей Шевченко с Александром Алиевым. "Рубин" таким резервом не может похвастаться уже давно: на скамейке у казанцев в основном малознакомые лица. Возможно, поэтому Курбан Бердыев также не стал менять состав за исключением Кристиана Ансальди, который не значился даже среди резервистов.

Вопреки прогнозам, "Динамо" начало матч вяло: о стартовом штурме, который предрекали специалисты, не было и речи. Взбодрить гостей мог момент на 13-й минуте, когда Вукоевич пробил Сергея Рыжикова с вратарской линии. Гол, впрочем, засчитан не был, так как киевлянин наносил удар из явного офсайда.

"Рубин", в свою очередь, действовал напористо и агрессивно. Собственно, благодаря этому хозяевам и удался первый гол. Алан Касаев устоял на ногах в жестком единоборстве, продвинулся и плотно пробил. Александр Шовковский справился с ударом лишь наполовину: на отскоке первым оказался Владимир Дядюн, который и открыл счет в матче. Случилось это на 18-й минуте первого тайма.

После пропущенного мяча задача киевлян практически не изменилась: надо было забивать все те же три мяча. Вот только до перерыва киевляне так и не смогли наладить осмысленную игру в атаке, да и защита "Рубина" выглядела очень уверенно. У казанцев особенно выделялся Сальваторе Боккетти, который и сам действовал сверхнадежно, и за партнерами успевал "подчищать". А впереди хозяев в бой вел Касаев, на котором успели сфолить едва ли не все футболисты соперника.

Во втором тайме кардинально на поле ничего не изменилось. "Рубин" уже сознательно расстался с игровой инициативой, сосредоточив большие силы в окрестностях своей штрафной. Заполучив территориальное преимущество, гости подчас не знали, как им распорядиться, сбиваясь на примитивный навал. Активнее других у киевлян действовал Ярмоленко, но и ему не хватало точности при завершении атак.

Не помогло и долгожданное появление Андрея Шевченко. Было очевидно, что после простоя из-за травмы именитый ветеран чувствовал себя не в своей тарелке.

В концовке матча обе команды подустали: ошибок стало больше, а игра приобрела обоюдоострый характер, с опасными моментами у обоих ворот. Один из них реализовал "Рубин". На 88-й минуте прострел Кристиана Нобоа замкнул Алексей Медведев.

Вряд ли горечь киевлян подсластил гол Гусева: победив 2:1, в следующий раунд Лиги чемпионов вышел казанский "Рубин".