03.08.2011 23:15
    Поделиться

    Марина Королева: Как первые сибариты пострадали из-за танцующих лошадей

    Ах, сибариты!

    Те, кого мы так называем, всегда вызывают зависть у окружающих. Ведь сибарит - человек праздный, утонченный, изнеженный роскошью, избалованный, а кому же не хочется хоть немного таким побыть. Впрочем, может быть, зависть пройдет, если вы узнаете, что первые сибариты в свое время - несколько веков назад - очень плохо кончили.

    Но для того чтобы это доказать, придется выяснить, кто же они были, первые сибариты. Начать придется с географии, с того, где они жили.

    В VIII веке до нашей эры греки основали в южной Италии несколько городов, и одним из первых возник как раз город под названием... Сибарис. Достоверной информации о Сибарисе очень мало, а античные историки в своих сочинениях нередко грешат неточностями или даже откровенно фантазируют.

    По их данным, город был расположен недалеко от границы Бруттия, между устьями двух рек Сибарис и Кратис, и хотя он не имел собственной гавани, но благодаря якобы развитой торговле описывается как весьма могущественный и богатый.

    Сибарис вел активную торговлю с внутренними регионами Италии, а также с заморскими городами. В этом-то он не особенно отличался от многих других греческих городов. Но в остальном... То ли народ там такой подобрался, то ли еще что, но, как пишет американский писатель Айзек Азимов в книге "Слова в истории", о расточительности и экстравагантности богатеев этого Сибариса ходили легенды.

    Пожалуй, самую знаменитую легенду о Сибарисе и его жителях оставил нам римский философ и поэт Сенека. Как он рассказывал, один из жителей Сибариса, который выстлал свою постель лепестками роз, чтобы ему было мягко и комфортно спать, пожаловался на следующее утро, что всю ночь не сомкнул глаз. Знаете почему? Один лепесток смялся и мешал ему!

    В результате, как и можно было предположить, эта роскошь сыграла с городом злую шутку. Чтобы сделать праздники еще более роскошными, сибариты научили своих лошадей танцевать под музыку. А Сибарис в VI веке до нашей эры находился в состоянии войны с другим городом. Теперь представьте себе: когда в бой вступила кавалерия Сибариса, воины врага, заранее подготовившись, заиграли на дудках веселую мелодию! И лошади сибаритов сразу же принялись танцевать!

    Атака захлебнулась, армия сибаритов была разбита. А сам город Сибарис был настолько разрушен, что до сих пор не известно наверняка, где он находился. Бедные, бедные сибариты!

    Поделиться