03.08.2011 23:15
    Поделиться

    В Омске наращивают производство белорусской техники

    На IX Международной выставке "АгроОмск-2011" экспозиция белорусской сельхозтехники была одной из самых представительных. Одна из причин высокого спроса на белорусские тракторы и комбайны - совместное с омичами сборочное производство. Везти технику издалека - накладно. Два года назад с конвейера Калачинского механического завода сошли первые комбайны "Лида".

    - Из 60 машин 50 уже отгружены покупателю, - говорит директор предприятия Вилли Искам.

    В 2010 году омичи подписали меморандум с "Гомсельмашем" о совместном производстве комбайнов "Полесье". И уже через полгода первая зерноуборочная техника прошла тест-драйв на полях Омской области: крутинские земледельцы впервые убрали хлеб в сентябре.

    - Мы не только первыми убрали урожай, но и помогли соседям, - говорит фермер из Марьяновского района Сергей Лепший. - Сейчас в планах - продать два комбайна других марок и купить один белорусский...

    По словам механизаторов, работать на белорусском комбайне очень комфортно. В кабине - ни шума, ни пыли, даже холодильник есть.

    Сейчас омичи строят специализированный цех, и уже в будущем году совместно с гомельцами намерены освоить технологию сборки жаток и кормоуборочных комбайнов. Регион делает ставку на развитие животноводства, поэтому такая техника дороже золота.

    - Из 30 комбайнов, которые мы произвели, две трети проданы, - говорит зам.генерального директора сборочного предприятия "База снабжения "Сибирская" Николай Петрушенко. - Оставшаяся техника тоже на складе не застоится, ведь скоро - новая страда.

    Кстати, сразу после ярмарки еще один комбайн отправился

    на поля Марьяновского района. Впрочем, белорусская техника омской сборки получила прописку не только в местных хозяйствах, но и в Новосибирской и Курганской областях, в Казахстане. По словам Николая Петрушенко, только что договор о совместной деятельности с "Гомсельмашем" заключил омский завод, выпускающий сложные гидравлические системы.

    Еще одним плюсом в развитии сотрудничества явился Таможенный союз. Поставка комплектующих из Беларуси в Сибирь идет без сбоев.

    Поделиться