03.08.2011 23:55
    Поделиться

    Владельцам травматики придется вернуться в магазины, чтобы получить новый сертификат на свое оружие

    Странная правовая коллизия образовалась после внесения изменений в Закон "Об оружии". Напомним, что этот измененный закон вступил в силу 1 июля и сразу почти миллион владельцев травматических пистолетов остались без боеприпасов - в оружейных магазинах им отказались продавать патроны.

    Внешне вроде ничего особо не поменялось. Но сложность получилась вроде как на пустом месте. Вчера можно было законно зайти в магазин и купить патроны. А сегодня это сделать уже не получится и продавец, отказывая озадаченному покупателю, кивает на новый закон. Оказывается, дело просто в словах - законодатели решили по-новому назвать травматическое оружие. И это вдруг напрягло огромное количество граждан. То, что раньше именовалось "газовым оружием с возможностью стрельбы травматическими патронами", теперь официально называется по-другому. А именно - "огнестрельным оружием ограниченного поражения".

    Вот тут-то и оказалась проблема, первое время поставившая в тупик очень многих. Дело в том, что по действующему законодательству патроны можно купить только к той системе, официальное название которой записано в сертификате соответствия и разрешении. Получается, что патроны продаются в магазине - к огнестрельному оружию ограниченного поражения. А вот приобрести их хотят владельцы травматических пистолетов. Неувязочка.

    Но волнения обеспокоенных граждан были пресечены в самом начале. Начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов, по сообщению РИА Новости, рассказал, как несложно решить вдруг возникшую проблему. Все владельцы травматики в ближайшее время должны прийти в магазин, где покупали свое оружие, и получить на него новый сертификат соответствия с "правильным" названием. Выдадут им такую бумагу бесплатно. А в органах лицензионно-разрешительного управления, где это оружие зарегистрировано, на основании двух сертификатов - старого и нового - всем, у кого есть проблемное оружие, переоформят разрешительные документы.

    Поделиться