04.08.2011 14:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Жилье станет доступнее и дешевле для российских военных, госслужащих и ученых

    С этого года жилье станет доступнее и дешевле для российских военных, госслужащих и ученых. Данные категории граждан смогут объединяться в кооперативы и получать земельные участки под жилищное строительство не через аукцион, как этого было ранее, а бесплатно. Соответствующие поправки в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" опубликованы в "Российской газете".

    Жилищный кодекс разрешал гражданам и ранее объединяться в кооперативы для строительства жилья, однако землю такие объединения могли получить только через аукцион. А на нем они зачастую не выдерживали конкуренции со строительными компаниями. Теперь для некоторых категорий граждан эта проблема решена.

    Первыми по новым правилам получили участки под строительство ученые в Новосибирской области. Они объединились в инициативную группу, обратились в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства  - Фонд РЖС и подписали соответствующее соглашение.

     
    Видео: Россия 24

    Кроме того, поправки в законодательство сократили максимальный срок освоения местными властями участков, которые Фонд содействия развитию жилищного строительства выделяет им под застройку. Ранее этот срок составлял 3 года, теперь это будет не более 1 года. В противном случае Фонд изымет участки у региональных властей.

    Сейчас в Правительстве обсуждают возможность не только бесплатно выдавать участки кооперативам граждан, но и так же бесплатно подключать построенные дома к коммуникациям.

    При этом закон устанавливает и требования к ученым, военнослужащим и государственным служащим, которые получат бесплатные участки под строительство. Главное из них - продолжать работать на государство.

    О новых поправках рассказывают президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Марина Грицюк.

    Поделиться