03.08.2011 23:33
    Поделиться

    В Москве задержана женщина, нанимавшая киллера для убийства сына

    Вчера в Москве задержали женщину, которая пыталась нанять киллера, чтобы убить собственного 21-летнего сына. Случилось это на востоке столицы.

    Женщину удалось схватить за руку, что называется, в последний момент - она уже обговаривала с предполагаемым исполнителем преступления сумму заказа.

    У нее все бы получилось. Просто женщина ошиблась адресом. В поисках убийцы мать вышла на одного из оперативников, который по долгу службы согласился изобразить наемного убийцу.

    За расправу женщина обещала деньги. Если точнее, то жизнь сына она оценила в 500 тысяч рублей. Их она планировала получить от продажи квартиры своего умершего мужа. На долю в этих квадратных метрах законно претендовал и старший из ее двух сыновей. Это пока одна из возможных версий дикого преступления, которое не произошло по чистой случайности.

    Предыстория вопроса такова. Мать поссорилась с сыном несколько месяцев тому назад. Парень ушел жить к своей девушке.

    Возможно, маму не устроила избранница и то, что сын, уйдя к подруге, потребовал свою часть жилья.

    С этими версиями придется ближайшие месяцы разбираться следствию. Был ли тут холодный расчет или все-таки помутнение больного сознания, установит еще и обязательная в таких случаях экспертиза.

    Пока известно, что несостоявшаяся жертва никак не досаждала матери. Сын работает тренером по единоборствам, денег у родительницы не требует. Он не наркоман и не алкоголик.

    Арест матери, заказавшей сына, случись он лет восемь назад, буквально потряс бы общество. Неординарное и редкое преступление обсуждали бы не один день. Вчерашнее же задержание, по словам полицейских, - практически обыденность.

    Все последние годы статистика органов внутренних дел безжалостно фиксирует неизменный рост именно таких "родственных" убийств. Причем это не только особенность крупных городов.

    Эксперты подтверждают, что заказ конкурентов из мира дикого бизнеса 90-х годов очень быстро "спустился" в народ и стал принимать просто пугающие размеры.

    Внучка заказывает дедушку и бабушку за отказ пустить жить ее дружка. Сын расправляется с родителями за богатый дом, где хочет быть единоличным хозяином. Дочь оплачивает убийство матери за упреки в нежелании идти работать, теща заказывает смерть зятя, так как он ей не нравится и она не согласна с выбором дочери.

    Все перечисленные факты - это реальные уголовные дела последнего года. Цены варьируются. Самый "дорогой" заказ потянул на полтора миллиона рублей. Самый дешевый - на сто долларов и бутылку водки.

    Главное, что подчеркивают специалисты, абсолютно все заказчики убийств - это не асоциальные элементы, не опустившиеся алкоголики, которые пропили все, включая совесть и разум. Нет, речь идет об обычных среднестатистических вполне вменяемых гражданах, но которые теперь оплачивают убийства близких легко и уверенно, а в тюрьме не раскаиваются.

    И этот феномен еще ждет своих исследователей.

    Поделиться