04.08.2011 23:25
    Поделиться

    Сергей Степашин: Не выполняются восемь федеральных целевых программ

    Проверка исполнения бюджета за первое полугодие, проведенная Счетной палатой, выявила, что в стране по-прежнему плохо исполняются федеральные целевые программы и есть шанс не удержать инфляцию в запланированных параметрах.

    Вчера глава СП Сергей Степашин рассказал президенту Дмитрию Медведеву о проблемах с исполнением федерального бюджета. Анализ первого полугодия, признался он, оставил сложные ощущения. "Старая болезнь - реализация федеральных целевых программ", - заявил Степашин. За отчетный период они были исполнены всего на 24 процента, а восемь вообще не выполняются. В числе отстающих были названы программы безопасности авиаперевозок и создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. "Зачастую их неисполнение связано с неорганизованностью, с тем, что не удается наладить нормальный процесс раскассирования денег", - заметил глава государства.

    В доходной части бюджета председатель СП не сомневается. Цены на нефть за последнее время значительно выросли, и государственная казна наполняется. А вот инфляционные ожидания вызывают опасения. "Первое полугодие, особенно май-июнь, были неплохими, но рост денежной массы, особенно связанный с ростом цен на бензин, вызывает опасение того, что мы сможем удержать инфляцию на уровне 7,5 процента", - заявил Степашин.

    Наконец, есть у Счетной палаты вопросы к тому, как министерства работают над повышением эффективности использования бюджетных средств.

    По поручению президента ведомство Сергея Степашина занималось оценкой эффективности средств, выделяемых на организацию безопасности на дорогах. Вопрос тем актуальнее, что летом, в пору отпусков, движение на российских трассах становится интенсивнее.

    Проблемы здесь есть и носят в большей степени организационно-нормативный характер. Разные министерства и ведомства, заявил Степашин, отвечают за свои участки, а вот комплексный подход межведомственной деятельности выработать пока не получается. Как и не принята до сих пор единая нормативная база по дорожному движению с перечнем всех ответственных лиц. "Такого рода решения должны приниматься на уровне руководства правительства, - считает Дмитрий Медведев. - Там должна концентрироваться межведомственная деятельность".

    Еще одна проблема касается начавшейся реформы МВД. "Как ни странно, самым неукомплектованным из всех подразделений оказались ДПС и ГИБДД", - рассказал глава Счетной палаты. Подразделения обеспечены кадрами на 61 и 22 процента, соответственно.

    Глава государства взял это сообщение на заметку, пообещав указать руководству МВД на недочет: "Нужно обратить внимание министра внутренних дел, чтобы "в поле" все было в порядке с кадрами, чтобы и ДПС, и ГИБДД были полностью укомплектованы квалифицированными и порядочными сотрудниками".

    Поделиться