04.08.2011 23:27
    Поделиться

    Родители утонувших детей отсудили полмиллиона рублей у хозяйки водоема

    Хозяйка водоема выплатит полмиллиона за утонувших детей

    Решение, принятое Москаленским районным судом, называют прецедентным. Ранее владельцы водоемов не несли ответственности за гибель людей на таких объектах.

    Прошлой весной в селе Гольбштадт случилась трагедия. Пока родители занимались домашним хозяйством, их малыши в возрасте двух и четырех лет гуляли во дворе. Братья вышли за ворота, дошли до соседского водоема, сорвались вниз и утонули.

    Соседка вырыла искусственный пруд размером 15 на 25 метров для разведения рыбы. Водоем глубиной три метра не был огорожен. Однако в возбуждении уголовного дела родственникам погибших мальчиков отказали.

    - Спустя год родители малышей обратились в суд с иском к владелице водоема, - сообщила "РГ" помощник прокурора Москаленского района Ольга Демченко. - Они потребовали компенсации морального вреда и расходов на погребение.

    Однако женщина требования не признала. В суде ее представители заявили, что законодательство при сооружении водоема нарушено не было, а несчастье произошло по вине матери - ведь это она не уследила за детьми.

    Однако служители Фемиды пришли к выводу, что хозяйка пруда должна нести бремя по содержанию своего имущества. В том числе устранять угрозы, исходящие от него. А если произошли негативные последствия, связанные с ненадлежащим исполнением этих обязанностей, - нести ответственность.

    По решению суда владелица водоема должна выплатить родственникам малышей 400 тысяч рублей компенсации. Еще 64 тысячи рублей суд взыскал с нее на возмещение расходов на погребение и уплату госпошлины.

    В правоохранительных органах надеются, что это решение заставит других собственников водоемов позаботиться о безопасности односельчан. Ведь дети в Москаленском районе продолжают гибнуть в самодельных котлованах.

    Поделиться