04.08.2011 23:10
    Поделиться

    В Башкирии начался эксперимент по подаче заявлений в ЗАГС по интернету

    В Башкирии с 1 августа начался эксперимент по подаче предварительных заявок на регистрацию брака через Всемирную паутину.

    Таким образом сотрудники ЗАГСов надеются уменьшить живые очереди в своих учреждениях и облегчить жизнь тем, кто принял счастливое решение создать семью.

    - Для подачи предварительной заявки нужно сначала заполнить форму на сайте нашего управления, указав свои данные, электронный адрес и отдел ЗАГС, куда молодые хотели бы подать заявление, - объясняет технологию нововведения специалист по связям с общественностью управления ЗАГС республики Лейсан Абдуллина. - На их электронную почту будет отправлена форма предварительной заявки на регистрацию брака. А потом новобрачным придет уведомление о принятии заявки либо отказ с пояснением причины.

    Такая процедура дает возможность молодоженам заранее забронировать день и час предполагаемого торжества, отправив всего пару писем по Интернету. Но написать заявление собственноручно им все-таки придется. Для этого они должны будут лично навестить ЗАГС. Определенное время для визита примерно за месяц до дня свадьбы назначат его сотрудники.

    - К примеру, подобным способом сейчас можно забронировать дату и время регистрации на этот год, а с 1 ноября - писать заявку уже и на следующий год, - уточнила Лейсан Абдуллина.

    А вот если молодые решат подстраховаться и отправить предварительную заявку сразу в несколько районных управлений ЗАГС, все их заявки будут аннулированы.

    Поделиться