06.08.2011 11:36
    Поделиться

    Николай Азаров: Арест Юлии Тимошенко не помешает сближению Украины с ЕС

    Арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не осложнит процесс интеграции страны в Европейский Союз, заявил в субботу глава украинского правительства Николай Азаров. Власти Украины надеются до конца текущего года подписать с ЕС соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

    Ранее ряд европейских политиков и правозащитных организаций выражали обеспокоенность уголовным преследованием экс-премьера Тимошенко и бывших членов ее правительства, заявляя при этом, что такие действия украинских правоохранителей могут повлиять на отношения Киева и Брюсселя. "Будет наша страна богатая и зажиточная - мы в Европу придем очень просто и быстро. Будем побираться по свету - никакой нам Европы не видать. Только от нас самих зависит наше европейское будущее, ни от каких кликуш, ни от каких других советчиков это не зависит", - сказал Азаров журналистам в Киевской области, куда он прибыл для посещения этнофестиваля. Также Азаров обратился к журналистам, задавшим ему вопрос о возможных последствиях ареста Тимошенко, не предрекать трагических сценариев для Украины. Тимошенко была арестована в пятницу во время судебного заседания по "газовому делу".

    Гособвинитель Лилия Фролова попросила изменить меру на арест после того, как Тимошенко во время допроса действующего премьера Азарова (в качестве свидетеля) начала обвинять главу правительства в коррупции на посту главы налоговой администрации (Азаров возглавлял ее в 1996-2002 годах). Суд ходатайство обвинения удовлетворил. Свое решение судья Родион Киреев мотивировал, в частности, тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле. Тимошенко была премьер-министром Украины в 2005 и 2007-2010 годах. Генпрокуратура Украины обвиняет ее в превышении служебных полномочий при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году. Накануне директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сказал, что арест экс-премьера Юлии Тимошенко не повлияет на процесс европейской интеграции Украины и не усложнит отношения Киева с европейскими партнерами.

    Поделиться