08.08.2011 14:23
    Поделиться

    4-я Московская биеннале современного искусства определилась с составом участников

    Московская биеннале современного искусства традиционно - уже в четвертый раз - пройдет с 23 сентября по 30 октября.

    Основной проект этой биеннале "Переписывая миры", наконец, полностью определился с составом участников. В интервью РИА Новости организатор проекта Иосиф Бакштейн сказал: "Всего в главной выставке примут участие 80 художников из 33 стран, российских проектов будет 12".

    Куратором проекта выступил Петер Вайбель, среди авторов - такие звезды художественного мира, как индийская художница Шилпа Гупта, немцы Нео Раух и Герхард Рихтер, знаменитый китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй, французская художественная группа Клер Фонтэн, один из основателей поп-арта британец Ричард Гамильтон, группа Random International, японский художник Манабу Икеда.

    Среди российских участников выставки, которая будет проходить в Центре Artplay и ЦУМе, - группы "Синий суп" и "Электробутик", Елена Елагина, Игорь Макаревич, Алина Гуткина, Валерий Чтак, Ольга Киселева, Таисия Короткова.

    Организаторы и кураторы Биеннале обещают, что главная выставка не будет сложной для восприятия, и в ней будет соблюден баланс между "высокотехнологичными проектами и их художественной составляющей".

    Первая Московская биеннале, которая прошла в 2005 году, представляла в своем основном проекте "Диалектика надежды" работы 41 художника из 22 стран мира, а всего в ее составе было более 50 выставок. В этом году в программе биеннале около 70 специальных проектов, которые покажут не только в Москве, но и Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Киеве и Лондоне.

    Что касается финансовой составляющей, то Министерство культуры выделило на проведение биеннале 52 миллионов рублей, и еще порядка 12 миллионов были получены от национальных фондов и некоммерческих организаций.

    Поделиться