07.08.2011 23:09

Голевой дуплет принес "Зениту" гостевую победу над московским ЦСКА

Вчера подошел к концу 19-й тур Премьер-лиги российского чемпионата. Центральный матч состоялся в Химках, где "Зенит" уверенно переиграл ЦСКА со счетом - 2:0.

Пожалуй, впервые за последнюю пару лет ЦСКА удалось собрать на "Арене Химки" аншлаг. Разве что только перед матчем со "Спартаком" в прошлом году на подходах к стадиону можно было встретить людей, жалобно выпрашивающих лишний билетик.

Химкинская встреча изначально преподносилась как тренерская дуэль Леонида Слуцкого и Лучано Спаллетти. И итальянец действительно удивил: "Зенит" начал игру сразу с тремя центральными защитниками. "Мы много играли с ЦСКА, и в этот раз попытались нивелировать сильные качества форвардов ЦСКА за счет наших центральных защитников", - после игры объяснил свой маневр Спаллетти.

Задумка итальянца сработала на все сто. В первом тайме Сейду Думбия и Вагнер Лав практически не тревожили ворота Вячеслава Малафеева. "Зенит", в свою очередь, оживился после перерыва. Для победы питерцам хватило двух минут: сначала прекрасным ударом головой счет открыл Александр Кержаков. Ассистировал форварду новичок "сине-бело-голубых" Доменико Кришито, в целом, оставивший неплохое впечатление. Вскоре гостям удалась еще одна стремительная атака, которую завершил Александр Анюков.

Свое недовольство происходящим армейские болельщики выразили не самым достойным образом: с трибун полетели кукурузные початки и зажигалки. Впрочем, на футболистов ЦСКА это не очень подействовало, и до конца встречи счет так и не изменился.

- Красивый матч, играли две очень сильные команды, - заявил итальянец после матча. - Моя команда провела матч очень хорошо, не дав разбежаться форвардам ЦСКА. Мы не так много владели инициативой, но имели несколько моментов и забили мяч, переломивший ход игры. После первого гола мы играли авторитетно и уверенно.

Слуцкий с мнением коллеги фактически согласился.

- Первый тайм был равным, - подчеркнул рулевой армейцев. - Во втором все решили две минуты, когда мы пропустили два мяча. Было видно, что "Зенит" контролировал ход встречи и заслуженно победил.

Победа "Зенита" окончательно привела в чувство, казалось бы, увядшую интригу чемпионата. Отрыв между соперниками теперь всего лишь два очка, а ведь еще недавно он был в четыре раза больше.

Осечкой ЦСКА не смогло воспользоваться московское "Динамо", замыкающее тройку лидеров. Пятиматчевая победная серия "бело-голубых" оборвалась в Краснодаре. У гостей впервые после перерыва отличился Кевин Кураньи, но этого москвичам не хватило даже для ничьей. 3:1 - уверенная победа южан.

Не обделен вниманием оказался еще один матч субботней программы, в котором "Анжи" принимала "Томь". Перед игрой махачкалинцы с помпой презентовали очередного своего звездного новичка, Юрия Жиркова, купленного у "Челси" за 15 миллионов евро. Что касается самой игры, "Анжи" добилась уверенной победы - 2:0.

В последней встрече субботы "Ростов" в гостях одолел нижегородскую "Волгу" - 1:0. Единственный гол на свой счет записал новичок дончан аргентинец Эктор Бракамонте.

Воскресные матчи ознаменовались двумя гостевыми победами: "Краснодар" уверенно переиграл в Перми "Амкар" - 2:0, а казанский "Рубин" одолел нальчикский"Спартака" - 1:0.

Увлекательным получился матч столичного "Спартака", с "Тереком" в Грозном. Игра вместила в себя три пенальти и отключение света при счете 2:2, из-за чего окончательный результат этой встречи, равно как и матча "Локомотив" - "Крылья Советов" стал известен после подписания этого номера в печать.

Статистика

ЦСКА - "Зенит" - 0:2

Голы: Кержаков, 54; Анюков, 56.

"Анжи" - "Томь" - 2:0

Голы: Прудников, 17; Гаджиев, 83.

"Кубань" - "Динамо" - 3:1

Голы: Давыдов, 45, 64; Комков 72 - Кураньи, 59.

Между тем

Сочинская "Жемчужина" официально объявила о снятии с первенства ФНЛ. Президент клуба Дмитрий Якушев уже встретился с игроками команды, чтобы озвучить принятое решение. Якушев заверил, что все долги перед игроками и сотрудниками клуба будут погашены в полном объеме. Дубль клуба и футбольная школа города продолжат свое существование и будут финансироваться, как и прежде.