Аукцион в Буэнос-Айресе не нашел покупателей кинопленки, на которой двадцатилетняя Мэрилин Монро занимается сексом. Семиминутный эротический фильм датируется серединой сороковых годов, когда актриса только начинала делать карьеру в киноиндустрии. Пленка была обнаружена в 1997 году, а в 2001 году была продана частному коллекционеру за 1 миллион 200 тысяч долларов.
Правда, подлинность этой записи неоднократно ставилась под сомнения. В свое время ее изучало даже ФБР и не пришло к окончательному выводу: действительно ли на экране сама Мэрилин. Очевидно, поэтому торги и прошли неудачно - не нашлось желающих купить фильм даже за стартовую цену в 480 тысяч долларов. Сейчас хозяин пленки, Микель Барса, ведет переговоры с покупателем из Денвера, который готов заплатить половину стартовой цены. Authentic Brands Group, владеющая правами на изображения Монро, выразила недовольство по поводу организованных торгов. В частности, фирма заявила, что продажа ленты может привести к судебному разбирательству.
Надо сказать, что это неожиданный провал - все артефакты, связанные с Монро, последние пятьдесят лет остающейся безусловным секс-символом, пользуются огромной популярностью. Так, в прошлом году три рентгеновских снимка ее груди и таза были проданы за 45 тысяч долларов.
Еще один странный лот должен вот-вот появиться на онлайн-аукционе Craig Gottlieb Militaria. Это два портрета, на которых изображены родители Адольфа Гитлера - Алоиз и Клара Гитлер. Предполагается, что портреты были написаны по заказу фюрера в 30-е годы прошлого века.
Подтвердить идентичность этих работ довольно сложно, не говоря уже о том, что они вообще не представляют никакой художественной ценности. Кстати, и их происхождение не разглашается. Тем не менее, каталог произведений из личного собрания Гитлера открывается репродукциями именно этих портретов, что и доказывает косвенно их историческую ценность. Портреты написаны не с натуры, а по фотографиям, портрет матери - Клары Гитлер - срисован с той, которую Гитлер носил в медальоне на груди до самой смерти. Аукционный дом заверяет общественность, что предполагаемые покупатели лота не симпатизируют нацистской идеологии. На портретах аукцион рассчитывает заработать более 100 тысяч долларов.
Аукционы, и особенно интернет-аукционы, часто выставляют на продажу самые неожиданные лоты: