07.08.2011 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин стал свидетелем триумфа российских борцов без правил

    Россияне победили бразильскую команду на международном турнире

    В Сочи премьер-министр Владимир Путин узнал о том, как Сбербанк решил помочь Белоруссии, страдающей от финансового кризиса, и стал свидетелем триумфа российских борцов без правил.

    Приехав в город-курорт, глава Сбербанка Герман Греф отправился с инспекцией на олимпийские объекты. Многие из них Сбербанк финансирует - в Большом Сочи порядка десятка, и еще два крупных объекта строит - вместе с администрацией края и частными инвесторами. Это горнолыжный курорт "Горки-город" и трамплин в Красной Поляне.

    Об увиденном Греф доложил Владимиру Путину. "Я проехал по всем нашим объектам, и, конечно, масштаб стройки впечатляет", - признался он. "Мы видим, что этот год - ключевой, переломный с точки зрения начала строительства уже гостиничной инфраструктуры и основных олимпийских объектов", - разъяснил Греф. Он добавил, что видел стройки РЖД и остался доволен: организация построена неплохо.

    Трамплины, а всего Сбербанк строит их два, уникальны, подчеркнул глава кредитного учреждения. "Как мне сказали наши австрийские подрядчики, таких объектов в мире нет, потому что обычно трамплин строят на плоской поверхности, а здесь, в Сочи, он строится под углом в 45 градусов. Геология настолько сложная, что вынуждены были забивать тысячу свай на глубину 33-40 м", - отметил он.

    Греф заверил, что в течение недели будет закончен монтаж верхней части разгона и останется только зона приземления. "Технологически это, конечно, очень непростые объекты. Как говорят наши эксперты, подрядчики, австрийская компания, это самый сложный объект на Олимпиаде", - пояснил банкир.

    "И самый красивый", - не остался в долгу Путин. "И будет, конечно, самым красивым", - согласился Греф. "Будет монтироваться примерно на высоте 50 м. Это, конечно, очень впечатляет", - с этими словами он продемонстрировал собеседнику фотографии и добавил, что по объекту больших опасений нет и закончить его собираются в конце года.

    Напоследок глава Сбербанка сообщил Путину и сводку белорусских новостей. Не так давно председатель правительства просил его рассмотреть возможность финансирования ряда проектов в соседней республике. Пришло время отчитаться.

    "Знаю, что ваши эксперты поработали. Каковы результаты?" - поинтересовался Путин. Результатом стал кредит на 2 млрд долларов одному из флагманов белорусской промышленности - "Беларуськалию". Его Сбербанк предоставит совместно с Дойче Банком. "Для Белоруссии это, конечно, не простой период времени, но для нас это достаточно надежный, хороший кредит", - пояснил Греф. Обеспечением послужат экспортные контракты, ведь "Беларуськалий" 90% продукции поставляет за рубеж. Еще банки берут залог - 35% акций. "Конечно, в этот сложный период времени это очень сильно поможет экономике Белоруссии в преодолении кризиса", - подытожил Греф.

    Будучи в Сочи, Владимир Путин не упускал из виду не только финансовые вопросы, но и спортивную жизнь. Международный турнир по боям без правил "Платформа S-70" глава правительства посещает уже второй раз, сделав это уже традицией. Тем более приятно, что в этом году россияне победили бразильскую команду с разгромным счетом 5:0. Вот и награды отечественным спортсменам Путин вручил с краткой, но емкой речью. "Когда Харлампиев создавал борьбу самбо, он в ее основу положил национальные виды борьбы народов Советского Союза. И я думаю, что вот эти корни подпитывают наших спортсменов, наших бойцов", - адресовал поздравление триумфаторам премьер-министр. "В России всегда ценили и борьбу, и кулачный бой, - подчеркнул он, обращаясь уже ко всем. - И я хочу сейчас проинформировать и порадовать всех любителей спорта, всех любителей единоборств: Всемирные игры боевых искусств в 2013 году пройдут в России - в Петербурге". В них примут участие 120 стран - 2 тыс. человек. "Мы будем ждать победы от наших бойцов", - призвал не снижать планку Владимир Путин.

    Кроме того, Владимир Путин, по сообщению РИА Новости, предложил помощь российских врачей президенту Венесуэлы Уго Чавесу, которого пока лечат от рака на Кубе.

    Поделиться