07.08.2011 23:04

На очередном этапе "Бриллиантовой лиги" лучшим в секторе для прыжков в высоту стал Андрей Сильнов

Оставшись без путевки на чемпионат мира, Андрей Сильнов начал показывать результат

На очередном этапе "Бриллиантовой лиги" в Лондоне лучшим в секторе для прыжков в высоту был Андрей Сильнов.

Победными для нашего олимпийского чемпиона стали 2,36 м. Второй и третий результаты показали чемпион США и лидер мирового сезона Джесси Уильямс (2,34) и чемпион Европы Александр Шустов (2,31). Двукратный чемпион мира в помещении Иван Ухов в британской столице ушел в тень или, скорее, в туман - 2,22 (девятое место).

Сильнов, наоборот, в одной из попыток на 2,38 был очень близок к успеху и мог подвинуть американца в рейтинге топ-прыгунов этого лета.

Ну а итоговые 2,36 - очень символичная цифра для Сильнова. Именно с таким результатом три года назад Андрей выиграл Олимпиаду в Пекине, а всего пару недель назад Алексей Дмитрик и Александр Шустов получили гарантированные путевки на чемпионат мира в Тэгу. На отборочном чемпионате России Андрей Сильнов остался четвертым, пропустив на пьедестал по попыткам на 2,34 Ивана Ухова. Еще одно место в команде получил Ярослав Рыбаков, который отправится в Южную Корею защищать титул.

Распрыгался Сильнов только после внутренних соревнований в Чебоксарах, наверняка воспринимая каждую новую встречу с более удачливыми в плане национального отбора партнерами по команде как вызов. К примеру, на предыдущем этапе "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме помимо Сильнова выступали Алексей Дмитрик, Иван Ухов, Александр Шустов и Сергей Мудров. В этой компании Сильнов стал третьим с результатом 2,30. Андрей уступил извечному сопернику Ухову четыре сантиметра, но опередил и Шустова, ставшего пятым по попыткам на 2,30, и Дмитрика (2,22, седьмая строчка), и аутсайдера Мудрова (2,15, 11-е место).

Ситуация, сложившаяся в секторе накануне чемпионата мира, очень напоминает предолимпийскую историю Андрея Сильнова. В 2008-м на отборочном чемпионате России он также занял только четвертое место, но потом показал лучший результат сезона в мире (2,38 м) и решением тренерского штаба заменил в сборной Андрея Терешина.

Несмотря на четкое ощущение дежавю, вряд ли подобная рокировка возможна сейчас. Но ведь и главный старт пройдет только в следующем году. Так что у Андрея Сильнова есть время, чтобы закрепить успех, забыть о травме ахилла, которая так надолго выбила его из строя, и по всем правилам отобраться в олимпийскую команду, хотя перед Лондоном-2012 противостояние Сильнова, Ухова, Шустова и Рыбакова только усилится.

Между тем на этапе "Бриллиантовой лиги" в Лондоне свой лучший результат в сезоне показала прыгунья с шестом Светлана Феофанова - 4,71 м (третье место). Ну а в мировом рейтинге лидирует американка Дженнифер Сур - 4,91 м.