08.08.2011 23:44
    Поделиться

    Предприниматели разуверились в улучшении ситуации в российской экономике

    Июньское оживление сменилось спадом деловой активности, о чем свидетельствует Барометр Общероссийской общественной организации "Деловая Россия": в июне Барометр вновь пробил нулевое значение и опустился на 4,04 процентного пункта, достигнув значения в -2,59 п (см. диаграмму). Уже не первый месяц Барометр (исследование, которое проводит "Деловая Россия" совместно с Центром развития и Институтом экономической политики им. Е. Т. Гайдара) сигнализирует об ухудшении ситуации в экономике: начиная с апреля Барометр находится в отрицательной зоне, покинув ее лишь ненадолго в июне. Так что можно говорить о формировании понижательного тренда, считают эксперты.

    Июльский Барометр показывает сокращение доступности для предприятий квалифицированных кадров, а также кредитов и долгосрочных инвестиций. Кроме того, бизнесмены отмечают сокращение спроса на продукцию, затоваривание складов и освободившиеся производственные мощности. В связи с этим закономерно сокращение объемов производства, о котором также свидетельствуют опросы.

    Напомним, что показатели июньского Барометра были оптимистичны: стрелка барометра, показывающего динамику настроений в бизнес-среде, резко подскочила сразу на 7 пунктов, впервые за предыдущие три месяца добравшись до положительных значений. Месяц назад предприниматели отмечали оживление деловой активности, наращивание объемов производства (показатель увеличился с 9 до 23 пунктов), сокращение серых схем ведения бизнеса, рост текущей занятости на предприятиях (+6 п.п.), снижение уровня коррупции.

    Как объяснил "РБГ" председатель "Деловой России" Борис Титов, июньское оживление деловой активности оказалось для экспертов неожиданностью. "Спрос на продукцию в июне начал немного расти в связи с высокими ценами на нефть, - комментирует он показания Барометра. - В некоторых отраслях ситуация немного улучшилась. Но июнь - не показательный месяц. Апрель, май и июль ясно говорят о стагнации".

    Подобные июньскому всплески оптимизма, как отмечает Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, свидетельствуют о том, что бизнес с нетерпением ждет устойчивого оживления экономики, и поэтому любой положительный сигнал вызывает у предпринимателей некоторую эйфорию. "Но такого роста экономики, который был с 2005 по середину 2008 года не происходит, на показателях одного месяца не следует строить долгосрочных прогнозов. Барометр свидетельствует о затянувшемся выходе из кризиса", - отмечает он.

    Как показывает Барометр, в ближайшем будущем бизнесмены не ждут кардинальных улучшений, напротив, они уверены, что спрос на продукцию и дальше будет сокращаться, а следовательно, падать будут и объем производства, и цены, и занятость. Все это приведет к ухудшению финансового состояния промышленности вплоть до критического.

    Индекс промышленного оптимизма, который рассчитывает Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара, подтверждает тенденцию. "Первые оценки июля показали, что промышленность не смогла удержать почти рекордный для посткризисного (если считать завершившимся кризис, начавшийся в конце 2008 года) периода уровень оптимизма, зарегистрированный в июне. Индекс потерял сразу 3,5 пункта и, похоже, вернулся к прежней пилообразной динамике, характеризующей неустойчивость ситуации в отечественной промышленности, - говорит Сергей Цухло. - Снижение оптимизма в промышленности произошло под давлением динамики продаж. В июле темпы роста спроса вновь снизились и стали почти нулевыми после явно позитивных изменений июня (тогда темп роста продаж вырос сразу на 8 пунктов). Предприятия, похоже, рассчитывали на сохранение положительной динамики спроса и в результате резко скорректировали свои оценки июльских объемов продаж. Этот показатель (тоже входящий в Индекс) снизился на 11 пунктов и оказался шестимесячным минимумом".

    Замедление роста спроса заставило предприятия пересмотреть и оценки запасов готовой продукции. Пока ухудшение составило только 2 пункта, но июльский баланс в итоге оказался худшим для последних 12 месяцев. Впрочем, незначительность изменения показателя и быстрота, с которой предприятия решили проблему избыточных запасов в ходе завершившегося кризиса, по мнению Сергея Цухло, говорят о том, что запасы готовой продукции не были, да и вряд ли станут драйвером устойчивой позитивной (или негативной) динамики выпуска даже с учетом особенностей официальной отечественной статистики.

    Доступность кредитов для промышленности в июле 2011 г., похоже, ухудшилась. Доля оценок "ниже нормы", снижавшаяся в первом полугодии и достигшая в июне абсолютного минимума (7%), подскочила за месяц (по предварительным оценкам) до 14%.

    И только прогнозы выпуска в июле не ухудшили значения Индекса промышленного оптимизма. И исходные, и очищенные от сезонности данные показали рост надежд на увеличение производства в августе - сентябре 2011 г. Пока эти производственные планы опираются на аналогичные прогнозы роста спроса.

    Дальнейшее развитие российской экономики и соответственно настроение предпринимателей, как считает Борис Титов, будут зависеть от цены на нефть. Если цена будет высокой, будет оживление, если снизится - будет очередной кризис. "Это еще раз подтверждает, что единственная возможность для роста экономики, создания новых производств - уход России от нефтяной зависимости", - резюмирует он.

    Поделиться