08.08.2011 23:42
    Поделиться

    На Кубани собрано 11 миллионов тонн зерна, треть отправят на экспорт

    Кубань начала активную продажу зерна за границу. Предполагается из 11 миллионов тонн собранного урожая три миллиона отправить на экспорт. Танкеры-зерновозы загружаются сразу в четырех морских портах: Новороссийске, Туапсе, Ейске и Темрюке. Основные покупатели кубанского зерна - Египет, Турция и Кения.

    Эмбарго на экспорт российского зерна, отмененное первого июля, не обошло регион. Например, в Краснодаре именно из-за этого обанкротился крупнейший в кубанской столице хлебозавод. Как считают эксперты, быстро отыграть ситуацию, какая была до введения запрета, вряд ли получится. Тем более что на горизонте замаячили другие проблемы.

    По словам председателя Совета Агропромышленного союза Кубани Игоря Лобача, сегодня есть одна, самая главная проблема с реализацией зерна за границу - это недостаточная пропускная способность портовых терминалов. Речь может идти прежде всего о дефиците логистической инфраструктуры, затоваривании элеваторов на фоне переизбытка предложения на внутреннем рынке, солидарен с коллегой аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. Экспортный потенциал сезона оценивается примерно в 20 миллионов тонн. Традиционно значительную его часть обеспечат южные регионы. Россия входит в число крупнейших экспортеров, и отмена ограничений может оказать заметное влияние на ценовую ситуацию на мировом рынке.

    При достаточно благоприятных погодных условиях, которые складываются в аграрных регионах, Россия может собрать 85-90 миллионов тонн зерна. Однако, по оценке экспертов, рост урожая до 100 миллионов тонн может обернуться колоссальным ударом по рынку и производителям. "На фоне значительного объема предложения, который был аккумулирован в результате запрета экспорта в предыдущем сезоне, а также в условиях достаточно благоприятных предварительных прогнозов на новый урожай цены на зерновые продолжают достаточно динамично снижаться, - говорит Клягин. - Мы полагаем, что в ближайшее время тренд сохранится, а рост цен будет происходить по мере наращивания экспорта и вывода избыточного предложения".

    На минувшей неделе глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский в числе срочных мер по удержанию рынка зерна от дальнейшего падения предложил ввести механизм так называемого зернового ломбарда.

    Производитель продает государству зерно по фиксированным ценам, но потом может выкупить это зерно и продать его на рынке, если конъюнктура будет лучше. Злочевский считает, что объем зерна, закупленного в "ломбард", может составить до двух миллионов тонн.

    Однако не все аналитики воспринимают введение зерновых ломбардов однозначно. "Пока не ясно, на каких условиях будет сдаваться зерно в ломбард, - сказал корреспонденту "РГ" председатель правления Ассоциации зернозаготовительных и зерноперерабатывающих предприятий края Петр Светличный. - Вообще, в ломбард идут от безысходности. Такое ощущение, что чиновники пытаются выправить ситуацию методом проб и ошибок".

    Ранее губернатор Кубани Александр Ткачев отметил, что сегодня рынок диктует не самые высокие цены. Тем не менее, по его словам, это приемлемый уровень, который позволяет обеспечивать рентабельность производства зерна - то есть "сейчас нет смысла держать зерно - его нужно продавать".

    "Беда в том, что перспективу по зерну сейчас не знает никто, - считает Светличный. - Рекомендации должны давать не высокопоставленные чиновники, а эксперты. К сожалению, мы испытываем острый дефицит в институтах конъюнктуры зернового рынка.

    Опять-таки местные власти заверяют, что розничные цены на хлеб повышаться не будут. Эксперты согласны: на нынешнем этапе каких-либо предпосылок для заметного роста цен на хлебобулочные изделия в большинстве регионов страны нет.

    Поделиться