08.08.2011 23:59
    Поделиться

    Андрей Лусников: Падение на мировых рынках может перерасти в панику

    Инвесторы ударились в панику

    Обвал финансовых рынков, наблюдаемый в первые дни августа, носит беспрецедентные темпы, по крайней мере, за последние 2 года. То есть - со времен последнего масштабного финансового кризиса. В течение первой недели августа обвалились практически все заметные рынки капитала. Около 6,5% потеряли основные фондовые индексы в Китае и Индии. Американский основной индекс S&P500 и японский NIKKEI225 отступили на 7-7,5%, бразильский фондовый рынок стал легче на 10%. Фондовый рынок Великобритании потерял 11%, южнокорейский индекс утратил 12,4%. А самое существенное снижение испытали фондовые рынки Европы: французский CAC40 потерял около 13%, а немецкий DAX30 - почти 15%.

    Не обошла беда и российские торги: за неделю индекс РТС рухнул на 8,5%, индекс ММВБ потерял 6,9%. В понедельник падение продолжилось, и общие потери рынка уже превысили 10%.

    Столь существенный обвал рынков акций сопровождается стремительным снижением цен на нефть, а также падением рубля к доллару и евро. Одновременно имеет место взлет до рекордного максимума мировых цен на золото, достижение многолетних либо исторических максимумов швейцарским франком, японской иеной.

    Все перечисленное - это проявление мощного рыночного кризиса, который, подобно тлеющему торфянику под Шатурой, долгое время давал о себе знать лишь легким дымком в виде разговоров о кризисе европейских долгов, и вдруг вынырнул на поверхность ярким пламенем, когда эксперты начали говорить о возможном дефолте ведущих европейских стран, Италии и Испании, а рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило рейтинг США.

    Падение на мировых рынках грозит перерасти в панику, заставляет вспомнить о предыдущем кризисе, едва не похоронившем под собой всю мировую финансовую систему.

    Инвесторов интересует вопрос, где надежные активы, в которые можно размещать средства? Не случится ли так, что снижение рейтинга США поставит под сомнение использование в качестве таких надежных активов американских государственных облигаций? Пока значительная часть российских резервов останется в американских бумагах: замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, комментируя "Интерфаксу" снижение рейтинга США, отметил, что Россия не планирует пересматривать объем вложений фондов в долларах.

    Пока же видно, что инвесторы просто "сметают" все те инструменты мировых рынков, что представляются сейчас надежными. Именно поэтому растут и франк, и иена, и золото: но опасность таится в том, что и золота, и активов в указанных валютах очень мало в сравнении с тем, что нужно рынку; в результате совсем скоро может получиться, что и по этим инструментам нас ждет чувствительный обвал.

    Поделиться