09.08.2011 08:20
    Поделиться

    Горничная подала иск против экс-главы МВФ Стросс-Кана

    Горничная фешенебельного нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло в понедельник подала гражданский иск против бывшего главы МВФ 62-летнего Доминика Стросс-Кана, продолжая утверждать, что финансист пытался ее изнасиловать, сообщил телеканал CBS.

    Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Несколько дней после задержания он провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

    Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия в начале июля, когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. Тем не менее, адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжают настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался изнасиловать женщину.

    "Полагая, что он обладает иммунитетом к законам этой страны (США) обвиняемый Стросс-Кан намеренно, жестоко и зверски домогался до мисс Диалло. Во время этого процесса он унизил мисс Диалло, попрал ее и "ограбил", лишив женской чести", - говорится в заявлении адвокатов истицы, приехавшей в США из африканской Гвианы.

    Сумма гражданского иска, поданного в суд Бронкса, пока не названа. Однако адвокаты утверждают в документах, что их подзащитная понесла большую морально-психологическую травму в результате действий высокопоставленного постояльца. Сам Стросс-Кан отвергает все обвинения и заявляет, что интимные отношения произошли по согласию обеих сторон.

    В начале июля гражданский иск со сходными обвинениями против Стросс-Кана подала французская журналистка и писательница Тристан Банон. Речь идет о насильственных действиях сексуального характера в отношении Банон, которые Стросс-Кан якобы совершил еще в 2002 году. Ранее Банон заявляла, что не будет подавать в суд на экс-главу МВФ, пока против него идет процесс в США. Однако, как сообщила 20 июля газета Figaro, теперь Банон готова выехать в США и там выступить свидетелем в американском деле против французского политика. Заседание предварительных судебных слушаний по уголовному делу против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана перенесено с 1 на 23 августа. По словам адвокатов обвиняемого, Бенджамина Брафмана и Уильяма Тэйлора, эта отсрочка даст возможность предоставить судье Верховного суда Нью-Йорка Майклу Обусу все необходимые доказательства для снятия обвинений с их подзащитного.

     

    Поделиться