08.08.2011 23:15
    Поделиться

    В Екатеринбурге открыли памятник банковской карте

    Вчера в Екатеринбурге на углу улицы Малышева и переулка Банковского открыли памятник, посвященный пластиковой банковской карте.

    Чугунный барельеф, покрытый бронзой, изготовлен по заказу одного из уральских кредитных учреждений, отмечающего юбилей. Воплощали в жизнь задумку финансистов скульптор Сергей Беляев и компания "Литейщики Урала". Размеры памятника - около двух метров в высоту и метр в ширину. Сюжет довольно прост: человеческая рука крепко держит банковскую карту, что, по замыслу автора скульптуры, символизирует привлечение финансового благополучия. "Мы надеемся, что памятник приживется в Екатеринбурге и обрастет своими поверьями и легендами. Например, если его потереть, то будут тебе деньги, если погладит незамужняя молодая девушка, то выйдет замуж за богатого мужчину", - говорит пресс-секретарь банка Татьяна Химич.

    В Екатеринбурге довольно много современных уличных скульптур, посвященных отдельным профессиям: банкиру, коммивояжеру, сантехнику, связисту. Предприниматели устанавливают их перед центральными офисами и используют в качестве привлечения клиентов. Впрочем, заказчики чугунной банковской карты уверяют, что их "детище" уникально, такого памятника нет больше нигде в мире.

    Поделиться