08.08.2011 23:00
    Поделиться

    Окраины британской столицы подверглись разграблению

    В ночь на понедельник массовые беспорядки вспыхнули на окраинах Лондона.

    Бунты вспыхнули в Энфилде, а также Брикстоне, Уолтемстоу и Ислингтоне - кварталах, которые преимущественно заселены иммигрантами, выходцами из беднейших стран Африки и карибского бассейна.

    С наступлением темноты на улицах Энфилда появились группы молодежи. Около 200 человек было в масках, часть вооружена бейсбольными битами. Они громили витрины магазинов, пытаясь вынести из них товар. Были разграблены две лавки, лишь владельцу небольшой аптеки удалось забаррикадироваться в ней и не пустить преступников внутрь. Несколько молодых людей напали на полицейскую машину и разбили в ней стекла.

    В Скотленд-Ярде, где накануне был создан специальный штаб по локализации беспорядков, заявили о спланированном характере погромов: бандиты были хорошо осведомлены о месте общего сбора и тактике дальнейших действий. В Энфилд были стянуты дополнительные силы полиции для патрулирования улиц. Стражи порядка были единодушны в комментариях: уже много лет они не сталкивались с такой дерзостью хорошо натренированных молодежных группировок. "Грабежи и погромы в Лондоне совершались малочисленными и мобильными группами", - отметила представитель столичной полиции Кристин Джонс. Она добавила, что офицеры "были потрясены уровнем насилия, проявленного по отношению к ним". Преступники нападали на патрульные машины, как только те приезжали по вызову. Последние такого рода вылазки в беднейших кварталах происходили в Тоттенхэме 25 лет назад.

    Вслед за Энфилдом беспорядки начались на севере, юге и востоке Лондона: там вслед за африканцами и арабами на улицы вышли выходцы из стран Карибского бассейна. В полицию поступали сообщения о "проблемах в Брикстоне, Уолтемстоу и Ислингтоне". По меньшей мере девять стражей порядка получили ранения, трое с тяжелыми ранениями отправлены в госпиталь. Этих инспекторов сбила машина, когда они прибыли по вызову к магазину, ограбленному группой молодых людей в масках. Погромщики нападали не только на мелкие лавки, но и брали штурмом магазины известных марок. Около 50 мародеров добрались даже до площади Oxford Circus в центре Лондона. В дополнение к арестам, сделанным 7 августа, полиция произвела более чем 100 задержаний к утру понедельника. Среди раненых числятся 35 стражей порядка. "Преступники, которые перешли все границы, ответят за все погромы, а аресты, скорее всего, продолжатся", - дала понять глава британского МВД Тереза Мэй.

    Новая волна беспорядков подтвердила опасения наблюдателей, которые прогнозировали развитие событий в Лондоне по парижскому сценарию 2006-2007 годов. Тогда в беднейших окраинах французской столицы было сожжено около 10 тысяч машин и разграблены десятки магазинов. Британские СМИ отмечают: в разгар бунтов в Лондоне не оказалось ни главы правительства, ни столичного мэра: оба отдыхают за пределами страны.

    Поделиться