09.08.2011 23:20
    Поделиться

    Верховный суд признал законным приговор полковнику СВР, "сдавшему" Анну Чапман

    Верховный суд признал законным приговор бывшему полковнику СВР Александру Потееву, заочно осужденному на 25 лет за государственную измену.

    Военная коллегия Верховного суда сегодня оставила без изменения приговор Московского окружного военного суда, согласно которому Потеев приговорен к 25 годам лишения свободы, лишен звания и наград, оштрафован на размер денежного довольствия за один год.

    Таким образом, приговор экс-полковнику вступил в законную силу. Правда, с маленькой оговоркой: он будет приведен в исполнение лишь в том случае, если перебежчик-полковник сам вернется из США на родину или "случайно" попадет в руки российских спецслужб.

    Рассмотрение кассационной жалобы проходило в закрытом режиме. Журналистов пустили только на оглашение вводной и резолютивной части решения.

    - Гособвинение удовлетворено, - заявил журналистам помощник главного военного прокурора Виктор Расторгуев, представлявший надзорное ведомство в суде.

    В свою очередь адвокат Дмитрий Кучеров заявил журналистам, что защита разочарована принятым решением, поскольку, по ее мнению, суд не принял во внимание обоснования доводов кассационной жалобы. Адвокат просил исключить ряд эпизодов из обвинения, снизить наказание и не лишать Потеева наград. По словам защитника, решение об обжаловании приговора в дальнейших инстанциях будет приниматься после изучения мотивов Верховного суда, однако он не исключил подачи надзорной жалобы.

    Напомним, что в июне прошлого года в США были арестованы десять человек по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий". Через некоторое время МИД России признал, что задержанные - граждане России. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом России, на десять российских граждан, задержанных в США.

    Имя бывшего заместителя начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковника Потеева появилось в СМИ летом 2010 года после шпионского скандала в США. Вывести "крота" на чистую воду помогли в том числе свидетельские показания Анны Чапман на суде. В частности, она заявила, что о ее агентурной деятельности знал очень узкий круг людей, среди которых был и Потеев. По ее словам, она занималась разведкой в пользу России и первые месяцы жизни в США были для нее достаточно спокойными. Однако примерно с апреля 2010 года начались сбои в связи. После этого на нее неожиданно вышел якобы связной из Москвы. К ней обратился некий Роман, представившийся посредником из "центра" и просивший о помощи. При этом он использовал специальный пароль "Илья Фабричный", который содержался только в материалах личного дела Чапман. Якобы по "заданию центра" разведчица должна была передать паспорт нелегальному агенту.

    Почувствовав неладное, Чапман вопреки инструкциям позвонила своему куратору в Москве, который заявил, что никаких заданий ей не поручалось, и рассказал, как ей действовать в дальнейшем. Вскоре после этого разведчица почувствовала, что за ней следят с помощью не только автомобилей, но и вертолетов. Действуя согласно полученным инструкциям, Анна Чапман отнесла паспорт в полицейский участок, где была задержана. По словам разведчицы, уже во время первого допроса после задержания она поняла, что следили за ней с первых же дней ее пребывания в США. По ее оценке, именно Потеев был человеком, который сдал ее спецслужбам США.

    Как установило следствие, полковник Потеев неоднократно пытался подставить российских агентов, назначая явки в забракованных Службой внешней разведки местах и заказывая неподходящее шпионское оборудование. Кроме того, в результате деятельности полковника американским спецслужбам стало известно о системе закрытой связи, используемой СВР, после чего ее применение пришлось прекратить. В то же время сам экс-полковник с 2000 по 2009 годы 12 раз выезжал в Латинскую Америку и 9 раз - в страны ближнего зарубежья, где неоднократно пропадал из поля деятельности коллег, что похоже на практику ЦРУ по встречам со своими агентами. В итоге полковник сбежал в США всего за несколько дней до того, как начались аресты российских нелегалов. Ему удалось сначала выехать в Беларусь по общегражданскому паспорту, а затем с помощью американских спецслужб по поддельному паспорту выехать сначала в Германию, а затем в США, где он скрывается по сей день.

    Поделиться