08.08.2011 23:10
    Поделиться

    В Перми выполняется лишь 14 процентов решений судов о сносе незаконных строений

    Глава администрации Перми Анатолий Маховиков не удовлетворен работой судебных приставов по сносу самовольных построек в центре города. Cити-менеджер отмечает, что большинство решений судов о демонтаже незаконных зданий, киосков и рекламных конструкций остается неисполненным.

    По данным администрации города Перми, в первом полугодии 2011 года вынесено 184 судебных решения. Из них 16 - о сносе самовольных построек, 66 - о демонтаже рекламных конструкций и 50 - об освобождении земельных участков. Исполнены же всего 26. Больше всего "самовольных" объектов выявлено в Свердловском, Индустриальном и Ленинском районах.

    - Администрация города выигрывает множество судебных процессов, есть исполнительные листы, в то же время реализация судебных решений колеблется в районе всего 14 процентов, - сетует Анатолий Маховиков. - Этот уровень нас категорически не устраивает. Тем более что от четкого и своевременного исполнения решений зависит в числе прочего и наполняемость бюджета города.

    По словам пермского сити-менеджера, администрации города удалось договориться с управлением Федеральной службы судебных приставов (УФССП) о том, что исполнители судебных решений в кратчайшие сроки активизируют работу. При этом администрация Перми готова оказать приставам посильную помощь в розыске нарушителей.

    Кроме того, город пообещал выделить деньги на снос объектов при условии заключения трехстороннего соглашения ФССП, муниципалитета и подрядной организации.

    По информации УФССП по Пермскому краю, сегодня наиболее многочисленными объектами демонтажа в центре города становятся щиты наружной рекламы (билборды), перетяжки или световые короба (лайтбоксы), стоящие на земле, а также крышные конструкции, торговые павильоны и автостоянки. В большинстве случаев задержки с исполнением решений судов связаны с невозможностью найти владельцев объектов, которые скрываются или меняют место жительства.
     

    Поделиться