09.08.2011 09:30
    Поделиться

    Капремонт жилых домов в Воронежской области вновь провели с нарушениями

    Контрольно-счетная палата региона выявила недостатки в освоении средств, выделенных на капремонт многоквартирных домов по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ за 2010 год.

    В частности, были сорваны сроки реализации мероприятий. К январю 2011-го в Воронеже не успели "закрыть" две из трех региональных адресных программ, по которым шло финансирование (из фонда, бюджетов области и муниципалитета). Дедлайн продлили до 1 апреля текущего года, однако и к этой дате 25 зданий оставались неотремонтированными.

    С одним из построенных в 1930-е годы домов на проспекте Революции не разобрались и по сей день. Его фасад, выходящий на центральную улицу, отреставрирован к грядущему 425-летию Воронежа, но внутри дом буквально разваливается на части. Несмотря на все "маячки", металлические скрепы и десятки миллионов рублей, потраченные за последние годы на капремонт, многие жильцы в своей безопасности не уверены.

    В отчете КСП говорится, что в областном центре также не освоены выделенные на капремонт 18 миллионов рублей, а завершенные работы не всегда удовлетворяют установленным требованиям. О многочисленных фактах недоделок и злоупотреблений в Воронеже неоднократно сообщали и прокуратура города, и "РГ", и местные СМИ: выбор подрядчиков и оплату выполненных (или невыполненных) работ зачастую осуществляли в нарушение федерального и областного законодательства. Как и в предыдущие годы, жильцы оказывались отстранены от принятия решений, утверждения смет и контроля, на их замечания вовремя не реагировали, а после подписания актов о приемке работ в квартирах ряда домов прорывало трубы и текли батареи.

    Когда такие проблемы получают широкую огласку, городские чиновники обычно обещают включить недобросовестных подрядчиков в "черный список", чтобы те не могли претендовать на муниципальные контракты впредь. Однако эту меру наказания применяют, очевидно, не ко всем нарушителям. К примеру, фирма "Электрозаппром", оскандалившись весной (прокуратура обнаружила, что этот подрядчик некачественно проводил работу), вскоре получила заказ на ремонт 48 многоэтажек на общую сумму 215 миллионов рублей.

    Проверяющие зафиксировали нарушения в технологии работ, а также самовольное сокращение их объемов. В четырех районах области было допущено завышение стоимости ремонта на 3,4 миллиона рублей. Однако в КСП полагают, что недостатки были устранены подрядчиками еще в ходе проверки.

    "Как правило, капитальный ремонт был выполнен качественно и в установленные сроки только в тех домах, жильцы которых сами контролировали проведение работ и принимали активное участие в их приемке, - констатируют эксперты контрольного органа. - В то же время выявленные нарушения свидетельствуют, что со стороны областных и муниципальных органов исполнительной власти, а также управляющих компаний контроль над использованием государственных средств и качеством ремонтных работ практически отсутствовал". Палата направила представления в управление ЖКХ и энергетики области и профильный департамент мэрии Воронежа.

    Между тем регион уже запросил в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства деньги на 2011 год для капремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья. Согласно заявке, из федеральных средств выделят более 360 миллионов рублей (из них 24 - "переходящие" с прошлого года), 159 миллионов добавит областная казна. Планируется отремонтировать в 39 муниципальных образованиях 161 дом, где проживает 16,7 тысячи человек. Еще 500 граждан переедут из 29 аварийных домов в новые - в Воронеже, Боброве, Борисоглебске, Лисках и Россоши.

    Справка "РГ"

    В 2008-2010 годах Воронежская область получила по программам Фонда содействия реформированию ЖКХ 4,9 миллиарда рублей. Объем софинансирования из регионального бюджета составил 1,3 миллиарда. В результате капремонт был проведен в 2473 домах, удалось расселить 165 аварийных зданий.

    Поделиться