09.08.2011 23:20
    Поделиться

    Актриса Наталья Захарова вышла из костромской колонии

    По словам представителя управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области Ольги Юдиной, вчера в региональный УФСИН пришли документы на освобождение Натальи Захаровой, и в тот же день она была освобождена.

    В минувшую пятницу, напомним, президент Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании актрисы. "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать Захарову Наталью Вячеславовну, 1955 года рождения, осужденную 6 июля 2006 года судом Высшей инстанции г. Парижа Французской Республики, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорилось в тексте указа.

    Актриса, лишенная во Франции прав на родную дочь "из-за удушающей материнской любви" и много лет пытающаяся вернуть себе собственного ребенка, была осуждена французским судом за попытку поджога квартиры бывшего супруга. Несмотря на недоказанность ее вины, россиянка получила три года тюрьмы и два месяца назад была экстрадирована в Россию. С тех пор она находилась в женской исправительной колонии N 3 в поселке Прибрежный Костромской области.

    После выхода на свободу актриса заявила, что надеется на помощь российских властей в деле возвращения ее дочери в Россию. По ее словам, интернат, где до последнего времени находилась девочка, сейчас закрыт, и где находится ребенок, ей неизвестно. Она собирается продолжить отстаивать свои права на ребенка. В ближайшее время актриса намерена заняться поиском 16-летней дочери Маши, находящейся во Франции, и не исключает, что вновь может поехать в эту страну.

    Как заверила французская сторона, нет никаких запретов на въезд актрисы Натальи Захаровой на территорию Франции. Советник по делам прессы французского посольства в Москве Тома Бюффен заявил: "Госпожа Захарова является гражданкой Франции. Поэтому для нее нет ограничений в посещении республики". Вместе с тем, Бюффен отметил, что компетентные французские ведомства "изучают юридические последствия дела Натальи Захаровой".

    А пока на костромской земле состоится и первое выступление Натальи Захаровой перед зрителями после освобождения из колонии. В Костроме в предстоящие выходные откроется международный фестиваль актеров кино "Созвездие". В его программе значится встреча участников фестиваля с актрисой, а также ее моноспектакль "Лики любви".

    Поделиться